Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 21:11

Кыргызстан может стать центром мировой кочевой культуры


Айдарбек Кочкунов.
Айдарбек Кочкунов.

Игры в истории человечества играли огромную роль. Это многофункциональное явление национальной и духовной культуры. Кыргызы по ряду обстоятельств - исторических, социальных - сохранили многие элементы кочевой культуры. Составной частью этой культуры являются национальные игры. Они имели огромное значение, играли функциональную роль. Прежде всего, в играх отражался дух народа, его дисциплинированность, ответственность за будущее. Самое главное - помимо духовных и культурных аспектов в играх имелся сугубо спортивный характер. Кыргызов готовили к сражениям в целях обеспечения безопасности народа.

В современный период, несмотря на то, что мы живем в техногенной цивилизации, национальная культура играет большую роль в развитии. Ни для кого не секрет, что современная культура имеет очень много изъянов. Многие из них связаны с тем, что народы забыли свои исторические истоки, позитивные элементы национальной культуры. Это почувствовали и в Кыргызстане. Сегодня современная техногенная обстановка не во всех аспектах отвечает культурным запросам народа. Поэтому у нас последние несколько лет, да и со времени обретения суверенитета говорится о необходимости возрождения национальной культуры. Поэтому инициатива президента Алмазбека Атамбаева о проведении Всемирных игр кочевников заслуживает уважения.

Справедливости ради надо отметить, что в 2008 году была создана рабочая группа по разработке проекта «Культура». Одна из трех частей этого проекта называлась «Кочевая культура кыргызского народа». Возрождение национальных игр, проведение соревнований по ним входили в задачу этого проекта. Тем не менее в проведении современных игр я вижу, прежде всего, преемственность в государственной политике по созданию национально-культурных ценностей в современных условиях. Игры проводятся вовремя. Наша страна может стать центром мировой кочевой культуры по многим параметрам. Прежде всего, потому что мы сохранили в живом виде многие ее элементы. Страна может стать одним их важных центров по возрождению кочевой культуры.

Участие во Всемирных играх кочевников представителей не только тюркоязычных, но и англо-саксонских стран заслуживает поддержки. За рубежом коневодство является одним их направлений экономики. Есть люди, которые занимаются этим профессионально. Поэтому то, что их представители принимали участие в наших Играх заслуживает внимания и поддержки. Если в будущем мы будем регулярно проводить такие игры, то состав участников расширится.

Одной из причин того, что они принимают участие, является глобализация мировых процессов. Зарубежным деятелям интересно, что творится в сердце Евразии. Конечно, нужно еще работать по части рекламы, продвижения инициативы. Это тоже будет брендом Кыргызстана на международной арене. А с другой стороны, через проведение таких игр мы можем даже улучшить свой инвестиционный климат.

Айдарбек Кочкунов, профессор, доктор исторических наук

XS
SM
MD
LG