Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 14:19

«Республике» и «Ата-Журту» ничего по отдельности не светит


Марс Сариев.
Марс Сариев.

Возможное объединение партий «Республика» и «Ата-Журт» в пока неизвестную нам форму продиктовано элементарной политической логикой.

«Республика» на протяжении последних лет растеряла свои позиции, своих членов, многие влиятельные лица ушли из партии и образовали в парламенте свои группы. Аналогичная судьба у партии «Ата-Журт», которая также потеряла в весе, потому что ушли крупные лидеры. Обе находятся в одинаковой позиции слабых партий, которым ничего по отдельности не светит.

Две партии консолидируют свои силы. «Ата-Журт» с Камчыбеком Ташиевым закрывает южный электорат, таким образом, складывается бинарное оружие, когда будут покрыты северные и южные избиратели. В этом случае у них появляется позиция для торга с ведущими партиями, в частности с СДПК. Сейчас они ожидают, что сама логика развития экономических событий – энергетический и продовольственный кризис, ухудшающаяся ситуация в экономике вызовет недовольство народа, и у них появится ресурс для рывка. Я думаю, что у них такой прицел.

Это может быть вполне действующий и реанимируемый союз, так как ведущие партии в данное время не отличаются особой активностью. В данное время они находятся у власти, поэтому партийной работы у социал-демократов особо не наблюдается, молодежное крыло абсолютно себя не показывает, хотя, возможно, кулуарно ведется работа с элитой на местном уровне. В «Ата Мекене» тоже происходят разные кульбиты. Поэтому у них есть шанс вырваться вперед, при том что это будут профессиональные высококлассные политтехнологи.

Выиграть на парламентских выборах у них тоже есть шанс, но надо учитывать момент, что как минимум год политические процессы уже не идут стихийно и естественным путем. Нельзя просчитать логику развития событий, все идет в проектном режиме. Я думаю, что объединение «Республики» и «Ата-Журт» тоже может быть проектом ведущих партий. «Республика» будет уравновешивать и абсорбировать радикализм южных элит, таким образом, они будут на подхвате.

Однако вопрос торга с ведущими партиями, в каком качестве они войдут в коалицию или останутся в оппозиции, будет происходить договорно-консенсусным путем, потому что элита и партии Кыргызстана построены не по идеологическому принципу. Концептуальность не имеет большого значения, поэтому и объединяются люди, которые совершенно друг друга не переваривают, в частности, Ташиев, который когда-то «проехался» по Бабанову. Поэтому я вполне допускаю, что это может быть проект, курируемый извне этих партий.

Политолог Марс Сариев.

XS
SM
MD
LG