Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:54

Бензинозависимые


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В соцсетях гуляет шутка, что в Кыргызстане доллар с бензином играют в догонялки. Вместе с обменным курсом доллара растет и цена ГСМ. Только несколько недель назад мы возмущались, что бензин марки Аи-92 стоит 47 сомов, а сегодня потребители топлива презрительно шипят, когда видят на ценниках 49,90. Почти доллар. Осталось совсем чуть-чуть.

Журналисты уже потеряли интерес к получению официальных комментариев от Ассоциации нефтетрейдеров и обсуждают проблему в соцсетях. А как может быть иначе, когда обещанное Ассоциацией снижение осенью цен обернулось повышением, которое, по пессимистичным прогнозам, продолжится? Лично я уже устал искать ответ на вопрос, почему это происходит. Августовские неуклюжие отговорки Ассоциации нефтетрейдеров о том, что причинами повышения цен являются авария на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в России и задержка цистерн с топливом в Казахстане сегодня уже не в тренде, они переросли в нечто большее – нехватка сырья на пяти нефтеперерабатывающих заводах в России. В России нет сырья?

Похоже, мы настолько отдаляемся от всего остального (непостсоветского) мира, что даже мировые цены на нефть для нас - просто новость из российских СМИ, которая обычно преподносится как развязка «нефтяной войны» против России. Ну а как тогда называть рост цен на ГСМ в Кыргызстане? Интересно, что насколько падают цены на нефть на мировом рынке, настолько у нас растут цены на производимые из нее продукты.

Завтра гражданские активисты намерены провести акцию на пути следования президентского кортежа. Таким образом они намерены дать знать главе государства, что цены на ГСМ становятся просто неподъемными для населения. Возможно, президент и вправду не знает цен на бензин, так как у него он казенный. Но, думаю, догадывается. Так как в прессе он не раз заявлял, что посещает сайты местных информационных агентств. Хотя, что он может сделать кроме как попросить население потерпеть, переждать, помолиться…

Известно, что Кыргызстан в плане ГСМ полностью зависит от России. Альтернативы нет. Сказки об азербайджанской и казахстанской нефти разбились о реальность спустя всего несколько месяцев после того, как их услышали кыргызстанцы. А влияние нефтеперерабатывающего завода «Джунда» в Кара-Балте на рынок ГСМ Кыргызстана тоже больше похоже на миф, в который, похоже, кроме самих его авторов, никто не верит.

Крупнейшая на рынке Кыргызстана нефтяная компания недавно пожаловалась на то, что работает себе в убыток - лишь бы не повышать цены для населения. Они, по их словам, стараются не допустить повышения до конца октября. «Как будто конец октября наступит через три года», - прокомментировал один из пользователей соцсетей это заявление. Справедливо. Надо устроить акцию с требованием пожалеть нефтяную компанию и позволить ей повышать цены так, как ей вздумается, - пришла в голову шальная мысль.

Противники всего западного и капиталистического очень часто в банкротстве банков, росте цен на нефть или золото винят выдуманные сторонниками «Теории заговора» «мировые корпорации». Интересно, как повлияли эти ненавистные капиталисты на цены на ГСМ в Кыргызстане, полностью зависимого от благодетелей в лице России и ее нефтяных компаний?

  • 16x9 Image

    Болот Колбаев

    Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас". Работал в ведущих кыргызстанских информационных агентствах.

    E-mail: bolotbek.kolbaev@gmail.com

    Twitter: @bkolbaev

XS
SM
MD
LG