Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 12:55

У КР сужается диапазон для реализации внешней политики


Алишер Мамасалиев.
Алишер Мамасалиев.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приостанавливает усилия по налаживанию взаимоотношений с НАТО. Это заявление Бордюжа сделал 6 ноября в Москве - на заседании Совета парламентской ассамблеи ОДКБ .

Ни для никого не секрет, что доминирующим влиянием в ОДКБ обладает Москва. И Кремль будет использовать данную площадку по максимуму для лоббирования своих внешнеполитических целей.

Противостояние Запада и России, к сожалению, остается в активной фазе, и если члены альянса солидарны в своем стремлении оказать давление на Россию, то союзники по ОДКБ и даже Таможенному союзу не проявляют активности в поддержке усилий Кремля.

Путину необходимо было официально оформить уже готовый меморандум о намерении России дистанциировать ОДКБ от блока НАТО. И это больше похоже на ответный шаг на прошедший в сентябре саммит НАТО в Уэльсе. Напомню, одной из приоритетных тем саммита в Уэльсе был вопрос обеспечения безопасности в Афганистане после вывода войск НАТО.

Оценка эффективности миссии НАТО в Афганистане была очень противоречивой, Запад заявил о своих достижениях. Кремль, наоборот, оценил ситуацию в Афганистане очень скептически, усилив при этом военный контингент на границе Таджикистана с Афганистаном.
Нужно признать, что секретариат ОДКБ неоднократно предпринимал усилия наладить более тесные контакты с блоком НАТО на разных уровнях, но НАТО отказывалась идти на такое сближение, объясняя это эффективностью реализуемых альянсом проектов в двухстороннем формате со странами, входящим в ОДКБ.

Давление Запада по ситуации в Украине также вынуждает Россию пойти на разрыв контактов с НАТО и налаживать более тесное взаимодействие со своими восточными союзниками. Риторика заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ, прошедшего в Москве 6 ноября, тому подтверждение. Генсек ОДКБ Бордюжа прямо заявил о враждебности альянса по отношению к России и попытках дестабилизации ситуации в государствах ОДКБ, а президент Путин сказал о готовности ОДКБ при необходимости «подставить свое плечо Афганистану».

Все это наводит на мысль, что разрыв между Западом и Россией в ближайшей перспективе будет только увеличиваться, если даже его активная фаза пойдет на спад. Хотим мы этого или нет, но мы становимся пешками в чужой игре.

Думаю, Кыргызстан будет вынужден свести на нет свои двухсторонние контакты с программами НАТО. И это очень символично в контексте предстоящего вступления Кыргызстана в Таможенный Союз. Говоря другими словами, у нас остается совсем небольшой диапазон для реализации своей независимой внешней политики.

Эксперт, бывший депутат Жогорку Кенеша Алишер Мамасалиев.

P.S. Мнение авторов блогов может не совпадать с мнением редакции.

XS
SM
MD
LG