Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 08:43

Галопом по США. Открытие Америки


Нью-Йорк
Нью-Йорк

Как и у каждого студента 3 курса у меня была мечта – автомобиль. Я грезил передвигаться на своих четырех колесах и не зависеть от общественного транспорта. Ведь он ходил только до 10-11 часов вчера, когда жизнь студента только начинается, особенно в пятницу и субботу. А ездить на такси было уж совсем не по карману. А небольшой зарплаты, которую я получал на работе, и весьма приличной по меркам Кыргызстана стипендии студента, по моим расчетам, должно было хватать на бензин еще несуществующего у меня автомобиля. Но мечту обладать автомобилем перечеркнула весьма заманчивая альтернатива в виде путешествия в США, о которой мне рассказала хорошая знакомая, дважды побывавшая там по одной из обменных программ.

И днем, и ночью мечта прогуляться по Тайм-Скверу, посетить музей Мадам Тюссо, залезть на Статую Свободы, сфотографироваться с настоящим индейцем, полюбоваться на самую большую арку в мире в Сент-Луисе, проехаться по мосту через Миссисипи занимала все мысли. После недельного раздумья было решено оставить автомобиль на потом и попросить родителей оплатить мне поездку в Штаты. Они охотно согласились, так как хотели, чтобы их сын увидел то, что они не видели сами. А дальше оформление документов, интервью с консулом США, пересадка в Москве… Все эти ступени вместе со мной прошел и мой друг Мирбек.

Из-за того, что у меня был билет только до Нью-Арка, до Большого яблока мне пришлось добираться на метро. Первое, что кинулось в глаза и почувствовалось кожей – ужасный холод в вагонах посреди лета. Кондиционеры дуют сверху, дуют снизу, дуют вбок. Угроза простудить легкие витает в каждом вагоне «трейна». Кстати, мой друг напрямую улетел в Нью-Йорк. А я туда добирался в компании с симпатичной девушкой из Москвы по имени Света, с которой познакомился в самолете. Возможно, я бы добирался до Нью-Йорка в одиночестве, но Света не знала даже элементарные фразы по-английски. А мои познания в английском, ограничивающиеся приветствием, благодарностью и умением спросить, куда и как добраться, сыграли решающую роль. За разговором мы как то незаметно доехали до Манхеттена.

Мой первый выход из подземки в Нью-Йорке можно было сравнить только с первым поцелуем. Небоскребы, небоскребы и еще раз небоскребы. До Grand Central Terminal (Центральный автовокзал Нью-Йорка) нас любезно за 1 доллар проводил темнокожий парень, попивавший пиво из баночки, завернутой в плотную бумагу, у выхода из подземки. Там нас уже ждал мой и друг нашего общего с ним друга, живший и работавший в США уже пару лет. Свету мы посадили в автобус до штата Виргинии. После этого мы с ней не виделись. Надеюсь, она научилась говорить по-английски. Друг нашего друга, назовем его условно Азамат (не помню его настоящего имени), посадил нас на автобус до штата Огайо. В качестве благодарности мы оставили ему бутылку максыма и читок коньяка из Кыргызстана.

Американские автобусы почти ничем не отличаются от вагонов метро. Даже если на улице температура выше 25 градусов, в транспорте холодно. Кондиционер все время напоминал о напутствии мамы: «Балам, жылуураак кийин» (Сынок, одевайся потеплее). Сын как всегда ослушался мать, и теплые вещи положил в багаж. Пришлось укрываться чем попало – второй футболкой, которая нашлась в рюкзаке, самим рюкзаком и полотенцем. Сейчас уже точно не помню, сколько мы ехали, но мне показалось, что чуть больше тысячи километров мы еле преодолели за трое суток. Хотя доехали мы намного быстрее. Вместе с нами в автобусе были еще несколько студентов из Кыргызстана, которые ехали примерять шкуру мигранта в штат Вайоминг. Мы тоже должны были туда ехать, но перспектива прожить три месяца на Диком Западе заставила нас изменить маршрут на Огайо, где, как впоследствии выяснилось, только одного меня ждал друг.

После прибытия на автовокзал в Цинциннати я осознал, что оставил свою записную книжку в аэропорту при пересадке в Чикаго. А там был записан номер телефона моего друга Санжара, который должен был встретить и найти работу. В США найти человека намного труднее чем в Кыргызстане. На раздумья о том, как найти Санжара ушли сутки. Пришлось спать прям в зале ожидания аэропорта, а умываться и чистить зубы утром в туалете. Кстати, уборные там были уж очень чистые и аккуратные. После неудобного ночлега и пары порций жареной курицы на завтрак меня осенило. Я решил позвонить домой, чтобы брат нашел мою местную сим-карту и посмотрел там номер Санжара. Благо позвонить в любую точку мира из США можно из любого таксофона. Нужно лишь приобрести телефонную карту. Удалось! Я позвонил Санжару, и нам с другом осталось только дождаться, пока не завершится его рабочий день. Так как делать было нечего, мы просто ходили по залу ожидания и всматривались в витрины с сувенирами. Вдруг неожиданно за спиной я услышал кыргызскую речь…

Хотя мы и находились в Америке всего несколько дней, услышать кыргызскую речь было архиприятно. Это были две студентки, приехавшие в США по той же программе, что и мы. Знакомство прошло легко. Из их рассказа мы узнали, что летели с ними в одном самолете, но каким-то образом даже не заметили друг друга. Возможно, из-за того, что лайнер был заполнен студентами из разных стран. На автовокзале их должен был встретить брат одной из них. Ожидание длилось недолго. Ребята пригласили нас к себе домой – в пригород Цинциннати. Первое впечатление о доме, который там сняли два студента из Кыргызстана, было самое восторженное. Двухэтажный таунхаус с бассейном и шикарным газоном вокруг. Однако при входе внутрь выяснилось, что студентам из Кыргызстана, нелегально работающим в США, не очень то и везет. В квартире из мебели оказался только стол и четыре стула в кухне, правда, холодильник тоже присутствовал. Как и подобает у кыргызов, нас пригласили к столу. Но они смогли предложить нам только яичницу. В холодильнике, как выяснилось, давно повесилась мышь. Нам тоже было, что предложить. Традиционная «полторашка» максыма и читок коньяка не только обрадовали наших собеседников, но даже растрогали одного из них до слез. К тому моменту они находились в США уже год. Отсутствие заработка наталкивало их на мысли о том, чтобы вернуться на родину. Но на билеты еще надо было заработать. Кстати, один из наших собеседников оказался весьма известной личностью – солистом некогда известной бишкекской реп-группы.

Выслушав откровения нашего собеседника, мы попросили его отвезти нас к Санжару. Они желали выполнить просьбу соотечественников, но каждый литр бензина для них был очень дорог. Мы согласились заправить их авто топливом. Мы, наконец-то, встретились с Санжаром. Он был рад встрече со мной, но Мирбек он был видеть не очень рад. Это не связано с какой то враждой между ними, просто в США каждый сам за себя, и лишний человек означает лишнюю проблему. Мирбек оказался незваным гостем. Взять к себе на подселение двух человек Санжар отказался. Но свой дружеский долг он выполнил – подселил нас к двум другим мигрантам.

Квартира оказалась просторной, и мы не оказались там лишними. Нам были очень даже рады, так как двоим платить за такие хоромы накладно, и оплату было решено разделить на четверых. Так же нам предложили присоединиться и к покупке мяса. Кстати, не знаю как в других штатах, но в Огайо кыргызы собирают деньги, покупают скот и режут его. Мясо делят на всех. Таким образом соотечественники экономят деньги. Как бы ни было, но все-таки мясо там не то, что у нас. Невкусное какое-то, пресное. Иногда по совету бывалых мы посещали китайский ресторан, где был накрыт шведский стол и за 7 долларов можно было есть сколько хочешь, но уносить с собой нельзя. Иногда приходилось находиться там с утра до обеда. Так поступали не мы одни.

В этом районе под Цинциннати нас удивило отсутствие людей. Иногда складывалось ощущение, что мы там одни. Домов было много, возле них стояли машины, газоны подстрижены, а людей нет. За все время пребывания там, мы ни разу не встретили там даже соседей по лестничной площадке. Чем-то это напоминало сюжет какого-нибудь голливудского фильма-катастрофы. Людей было много только в центре этого района. На окраинах было пусто.

С двумя нашими мигрантами мы прожили пару недель, но работу найти так и не смогли. Кончались и наши деньги, которые мы привезли с собой. Бесконечные походы по ресторанам, магазинам, фабрикам и заводам в поисках работы завершились ничем. Было решено найти варианты в других штатах. Санжар, кстати говоря, так больше и не давал о себе знать. Один из мигрантов, с которым мы жили, предложил нам интересный, на первый взгляд, вариант. У него якобы есть знакомый араб, который имеет выходы на владельцев сети отелей. Недолго думая, мы решили с ним согласиться. На следующий день араб по имени Имад, отлично владеющий русским языком, приехал за нами. Он отвез нас в отель недалеко от Цинциннати. На следующее утро за нами должен был приехать человек, который отвезет нас в Сент-Луис (штат Миссури).

Продолжение следует

Руслан Эгембердиев

XS
SM
MD
LG