Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 06:46

«Мягкая сила»: Российские масс-медиа идут в Кыргызстан…


Алишер Мамасалиев
Алишер Мамасалиев

Наиболее эффективным инструментом влияния для России на жителей постсоветского пространства и в Центральной Азии в частности, мог бы стать телеканал «Культура», поскольку это, наверное, единственный, информационный канал России, чей контент я смотрю с интересом и без пропагандистского «напряга»…

Российские власти вполне логично рассматривают свою пропагандистскую деятельность как воспитательную, направленную на популяризацию «ценностей российского общества».

В связи последними событиями на Украине и их дальнейших последствий, доминирующей темой государственной пропаганды Кремля - в первую очередь, на телевидении - стала задача повышение рейтинга президента Владимира Путина. Среди других тем - пропаганда российской позиции по внешнеполитическим вопросам, таких как конфронтация с США и странами Евросоюза, а также продвижение экономической привлекательности Таможенного союза.

Инструменты

Нужно признать, что инструменты мягкой силы, которые использует Кремль, в частности по Украине, продемонстрировали свою эффективность при аннексии Крыма. Мы все помним основную телевизионную картинку российских информационных каналов (зеленные человечки, радостные лица крымчан, итоги референдума). Тогда без особых напряжений, как нам казалось, Крым в течение месяца превратился в субъект Российской Федерации. Для основной массы кыргызстанцев их общественное мнение и оценка событий на Украине были сформированы именного благодаря новостям «Первого канала» и «РТР Вести». Вообще нужно сказать, что главным элементом мягкой силы Кремля в Кыргызстане является сам президент Путин. При этом, визуализация портрета Путина как элемента мягкой силы у нас в стране особенно эффективен на периферии, в частности на юге страны. Личность Путина, его бесспорные лидерские качества формируют в сознании людей старшего поколения, имеющих советскую ментальность, позабытое ими чувство защиты и причастности к империи (сильному государству).

В Бишкеке напротив, мы можем наблюдать увеличение роста желающих избавится от патернализма первопрестольной и это уже ставится тенденцией. Причиной тому стали доступ к альтернативным источникам информации по событиям на Украине и бездарная информационная политика, сопровождающая процесс вхождения Кыргызстана в Таможенный союз. Тут нужно сказать откровенно, русские сами себе на ровном месте создали проблемы, так как отсутствие информации порождает сомнения и соответственно страх перед неизвестностью – «а что будет дальше?».

Госдепартамент США, сам того не ожидая, обнаружив в информационном пространстве kg появившуюся брешь, недолго думая через свои сети начал зондировать почву. Следствием так называемого социального зондирования, стала аналитическая записка «Социальные и политические тенденции сопровождающие процесс вхождения КР в ТС», адресованная в Вашингтон. В результате чего, Госдепом были экстренно переформатированы несколько программ и проектов — финансируемых ЮСАИД США и реализуемых в Кыргызстане в краткосрочный период декабрь 2014- июль 2015 год.

В совокупности вышеуказанной информации и усиления давления ЕС и США на Россию, а также принимая во внимание политическую нестабильность в Кыргызстане, Москва логично проявила обеспокоенность возможностью попыток реализации «киевского сценария» в Бишкеке. В подтверждении известной фразы «лучше перебдить, чем недобдить», Москва решила немного подстраховаться…

Как нам стало известно из собственных источников, с октября 2014 года Кремль запустил проект по продвижению на территории Кыргызстана информационных элементов мягкой силы. Так, к январю 2015 года в Бишкеке запланировано расширить представительство Российского агентства международной информации «РИА Новости» — медиа-группы и одного из крупнейших информационных агентств мира. Предполагаемое количество сотрудников не менее 50-ти человек. В южной столице в городе Ош, при содействии специалистов известного, информационного российского телеканала «РТР Вести» и местных, региональных телеканалов будут реализован проект по подготовке новостей на кыргызском языке. Контент некоторых радиоканалов, в частности их новостные блоки, также не останется без внимания представителей российских масс-медиа.

Нельзя также не заметить увеличение штата действующих сотрудников ФСБ, недавно расквартированных на российской военной базе в Канте. В чьи задачи входит совместная оперативная деятельность с сотрудниками ГКНБ КР.

События на востоке Украины и их последствия сильно напугали многих больших политиков в СНГ, в особенности лидеров Таможенного союза, поэтому провал или даже зависание процесса вхождения Кыргызстана в ТС могут усугубить перманентные кризисы в административной и управленческой составляющей Таможенного союза. Я уже не говорюо том, что риск повторения в Кыргызстане «киевского сценария» напрямую отразится на территориальной целостности не только Кыргызстана, но и всех стран Центральной Азии.

PS. Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм (Йозеф Геббельс).

Экс-депутат Алишер Мамасалиев.

Примечание. Мнение автора статьи может не совпадать с позицией редакции «Азаттыка».

XS
SM
MD
LG