Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:19

"Приезд в Санкт-Петербург стал поворотным в моей жизни"


Ниязбек Абдразаков
Ниязбек Абдразаков

Мне 28 лет. Уже больше 5 лет я живу и работаю в городе Санкт-Петербурге.

Окончив вуз, я стал работать с братьями. Почти два года мы занимались продажей автомашин, запчастей к ним. Позже заниматься этим становилось все труднее, зарабатываемых денег ни на что не хватало. И осенью 2009 года я решил отправиться на заработки в Россию.

Сразу по приезду в Петербург, я научился изготавливать ключи. Россиянам, чтобы войти в свои квартиры или дома, необходимо открыть 4-5 дверей. Поэтому эта профессия востребована, да и таких специалистов достаточно. Поскольку мой отец был токарем, я с детства привык работать с железом, работа по изготовлению ключей для меня оказалась несложной.

Могу сказать, что приезд в Санкт-Петербург поворотным моментом в моей жизни: другая страна, другие люди, новые друзья. Когда живешь вдали от родины, изменяется взгляд на жизнь, отношение к своей стране, к родным, к родителям. За время проживания здесь познакомился со многими людьми. Считаю, что приехав сюда, я сделал правильный выбор. У меня есть работа, я получил российское гражданство, есть жилье.

В настоящее время в одной комнате со мной живут еще четыре человека. Работаю 5 дней в неделю: два дня - с 9 утра до 11 часов ночи, три дня – с 10 часов утра до 9 часов вечера. Иногда работаю без выходных, в частности, когда просят об этом коллеги. Работа сама по себе не сложная, необходимо лишь точно выполнять заказы, не допуская брака в работе. При этом важно уметь находить общий язык с людьми, развивать свои коммуникативные способности - клиенты ведь бывают разными.

Своим соотечественникам делаю скидки на изготовление ключей, а иногда и вовсе бесплатно, потому как они, как и я, работают.

Свободное от работы время провожу дома, либо встречаю гостей. Как правило, гостей мы ведем в кыргызское кафе «Ала-Тоо». Оно отличается приемлемыми ценами и хорошим обслуживанием. Именно в этом кафе проводятся концерты звезд кыргызской эстрады, которые приезжают на гастроли в Питер.

Мой рабочий день начинается в 9 утра. Дорога от дома до работы занимает всего десять минут, поэтому утром я встаю в 8.20. В 8.50 выхожу из дома и добираюсь до работы на маршрутке. Рабочий день длится 14 часов, за это время помимо работы, я успеваю пообщаться с друзьями,и почитать новости из Кыргызстана. В 23.00 мой рабочий день заканчивается, и в 23.10 я уже дома. В полночь я ложусь спать.

Изготовление ключей – достаточно дорогая услуга. Самая дешевая копия ключа стоит 140 рублей, стоимость дорогих достигает 2-3 тысяч рублей. Также мы меняем батарейки в часах и брелоках за 200-600 рублей.

Ниязбек Абдразаков.

XS
SM
MD
LG