Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 14:23

Дефицит учителей. Лучше меньше, да лучше


В одной из школ Бишкека.
В одной из школ Бишкека.

Недавно президент дал поручение Минобразования и Минфину в этом году повысить зарплату учителям. В условиях, когда средняя зарплата учителя на целую треть меньше среднего показателя по республике, когда в стране постоянно существует нехватка более 2 тысяч учителей, а выпускники педвузов не соглашаются работать в школе, это нужный и оправданный шаг. Как я указывал в предыдущей статье, учитель – самое главное звено в системе образования.

Отразится ли повышение окладов учителей на качестве преподавания? Не обязательно. Если помните, правительство в 2011-2012 годах удвоило расходы на школьное образование с 7,9 до 14,9 миллиарда сомов. Стало ли от этого образование лучше? К сожалению, нет. Тест НООДУ, проведенный Национальным центром тестирования в прошлом году, зафиксировал продолжающееся снижение уровня знаний наших четвероклассников по сравнению с 2009 годом.

Риск того, что новое повышение ставок также не приведет к какому-либо улучшению качества, очень велик, потому что, повышая зарплаты, вы улучшаете материальное положение учителей, но это не означает, что они автоматически начнут выдавать лучший результат. Для этого нужна чуть более сложная комбинация мер, направленных на стимулирование качества преподавания. О них и поговорим.

По-другому рассчитывать зарплату

К сожалению, после реформы 2011 года количество часов стало определяющим фактором в расчете размера зарплаты учителя. Это ужасно. Потерявшие категории (были просто отменены) учителя вынуждены биться с министерством за увеличение максимального порога, а друг с другом – за часы. С целью удержать сильных учителей, школы держат незаполненными вакансии, чтобы распределять эти часы среди основного педагогического состава. А сам учитель не имеет стимула работать лучше, развиваться и вести детей к достижению лучших результатов.

В этой ситуации страдают в первую очередь молодые педагоги, учителя младших классов, и качество обучения. Систему нужно менять. Надо возвращать категории и ставки, и с умом использовать стимулирующий фонд.

В эффективных системах расчета зарплаты учителей складываются из нескольких составляющих:

- базовая недельная ставка, учитывающая минимальное количество учебных и рабочих часов. Она может быть разной для учителя начальных и старших классов;

- доплата за категорию, определяющую не только степень заслуг/стаж, но и вклад в развитие школы и системы. От простого преподавателя учитель постепенно развивается в наставника, методиста и т.п. по четкой и понятной траектории на протяжении всей карьеры. Соответственно растет и коэффициент доплаты;

- доплата за работу над собственным развитием. У учителя должен быть стимул получать необходимые знания, которые не являются частью обязательной программы повышения квалификации. Навыкам работы с детьми с особыми потребностями, например, или преподаванию своего же предмета на втором, третьем языке. Это, конечно же, плюс школе, и должно вознаграждаться;

- доплата за результаты работы. Итог работы учителя - это то, что умеют и знают его ученики. Стимфонд за образовательные достижения надо доводить до 20%.

Нужно уравнять размер оплаты за различные степени образования. Для учителей средней школы нет необходимости в магистерской степени, и не надо платить зеленому бакалавру в начальной школе больше, чем заслуженному учителю со средне-специальным образованием.

Также нельзя платить по-разному за один и тот же объем работы учителям разных предметов. Учитель кыргызского, например, должен получать за час работы столько же, сколько учитель химии. Физкультура в закрепленном объеме важна так же, как английский. Школьная программа едина и важна в комплексе. Любые специфические приоритеты необходимо расставлять через иные, дополнительные механизмы.

Меньше учителей

У нас остаются незаполненными около 2,4 тысячи учительских вакансий. Больше других не хватает учителей начальных классов, которые получают меньше всех (в среднем 5,4 тысячи сомов, вот им надо повышать зарплату в первую очередь). При этом у нас в стране на одного учителя приходится 13 учеников. Это много или мало? В странах OECD это соотношение составляет примерно 1:20. В Сингапуре и Южной Корее, входящих в первую десятку рейтинга PISA за 2013 год – 1:30. Мы, как вы помните, заняли последнее место оба раза, когда решили участвовать в PISA в 2006 и 2008 годах.

Исследования говорят, что квалификация учителя играет большую роль, нежели, например, размер класса. То есть, пусть лучше будут переполненные классы, чем недоученные учителя. Нам не нужно бросать все силы на заполнение вакансий, а более эффективно использовать учительский корпус. Да, физрук не должен вести физику. Физику должен вести специально обученный учитель, который также ведет алгебру и геометрию. Как на кыргызском, так и на русском. Должны быть созданы курсы ускоренной переподготовки одного предметника в другого. Формула «Один учитель – один предмет» - это непозволительная для нас роскошь.

С учетом наших географических особенностей, возможно, будет трудно довести это соотношение до уровня 1:30. Но давайте доведем до 1:17? Это около 57 тысяч учителей вместо 75 тысяч сегодняшних. И никто не призывает завтра же начать всех увольнять - у нас естественным образом каждый год выбывает более 1 тысячи учителей. За счет этого можно повышать зарплаты и серьезно доучивать остальных.

Меньше бюджетников в педвузах

Каждый год правительство выделяет 5,5 тысячи бюджетных мест для абитуриентов вузов. Больше половины из них отдается как раз педагогическим специальностям, потому что педагогов в стране не хватает. Так как мало кто из абитуриентов с высокими баллами хочет посвятить свою жизнь школе, проходные баллы на эти специальности устанавливаются ниже, чем на другие. Что и служит приманкой для тех, кто хочет учиться за счет бюджета, но баллы не позволяют пройти на другие, более престижные специальности.

Неудивительно, что до 2011 года только около 17% выпускников педагогических факультетов приходили на работу в школу. Сейчас вроде большая часть бюджетников все же идет, но никто не знает, какая часть их там задерживается больше года. Судя по разговорам с директорами школ, крайне малая. Зачем нам из года в год инвестировать в неработающую, по сути, схему?

Нам нужно минимум вдвое меньше бюджетных мест на педагогику. Проходной балл не может быть ниже среднего по стране. Поступивший обязан доучиться, закончивший - отработать минимум три года в школе по распределению. О том, как удержать его в школе, мы говорили выше. Высвободились средства? Направьте часть на переподготовку, а другую – на улучшение действующих программ. На выходе у вас будут совсем другие специалисты.

Чаще обновлять знания учителей

Повышение квалификации замкнуто в руках Кыргызской академии образования, которая ежегодно обучает около 7 тысяч учителей. Всего у нас 75 тысяч учителей, каждого из которых надо переобучать минимум раз в пять лет. В идеале, конечно, каждый год. Поделите 75 на 7: статистически каждый учитель проходит курсы повышения квалификации реже, чем раз в 10 лет. Трагедия на этом не заканчивается - за эти 10 лет содержание курса повышения квалификации, скорее всего, и не поменяется. Система не работает. Откуда вы ждете улучшения показателей образования?

Надо позволить учителю выбирать, где и чему обучаться, и радикально расширить список учебных заведений, предлагающих соответствующие курсы. Любой лицензированный образовательный центр, вуз, педколледж может разрабатывать и предлагать различные курсы для учителей. В чем проблема, они и так это делают? Однако ничего кроме курсов института КАО повышением квалификации не признается.

Государство должно выдать учителю ваучер на определенный набор знаний, и список лицензированных учебных заведений, где он может их получить. По принципу «деньги следуют за учителем» государство просто по факту затем оплачивает учебному заведению стоимость курса. Все! Даже сохранив существующий объем финансирования, который уходит на зарплату раздутого штата и содержание громоздких зданий, можно в несколько раз увеличить число обученных учителей. К тому же это позволит учителям не ждать 10 лет, а при возможности за счет других источников более регулярно обновлять свои знания по нужным направлениям. Конкуренция на 75-тысячном рынке обеспечит хорошее качество этих курсов.

Я по образованию политолог. Знаю, что в годы выборов часто повышают зарплату бюджетникам, но почти никогда не проводят серьезных реформ. Это политическая аксиома, это везде так. Поэтому возвращаюсь к тому, с чего начал: хорошо, что учителям повысят зарплату в этом году, потому что они сейчас получают очень мало. Но если мы хотим реальных изменений, в следующем году надо предпринять ряд более сложных, критических мер для улучшения качества образования.

То, что я изложил здесь, конечно, не все. И не все так просто, как можно описать в одной статье. Но это все надо делать. Надо срочно восстанавливать школьное образование, потому что на кону – будущее. Завтрашние бизнесмены, депутаты, госслужащие и безработные не сойдут с неба. Они выйдут из наших сегодняшних школ.

Маматкалил Разаев, эксперт в сфере образования.

XS
SM
MD
LG