Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 20:12

Я не врач. Я – опытная мама


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Так однажды мне пришлось ответить врачу в клинике, когда она, удивляясь правильности моих действий при лечении ОРВИ у сына, спросила меня: «Вы врач?»​.

Никогда я так не интересовалась медициной, как это делала после рождения сына. Конечно, это громко сказано, что я увлекаюсь медициной. Я так, скажем, изучаю вред, пользу и эффективность медицинских препаратов.

Когда рождается ребенок, женщина становится не то, чтобы более восприимчивой ко всему, что связано с малышом, а просто рыщет в поисках и поглощает информацию о здоровье. Особенно в первые годы жизни ребенка. Вот и я особо не интересовалась раньше, не проводила параллелей, не придавала значения, при каких обстоятельствах могла загрипповать, как могла бы избежать этого, какие лекарства и при каких недомоганиях более эффективны, какие препараты, какую пищу лучше употреблять в это время... С рождением ребенка становишься более ответственным, задумываешься над каждым своим шагом, чтобы максимально помочь ребенку и не допустить малейшего вреда его здоровью.

C самого начала нам очень повезло с семейным врачом в нашей поликлинике. Она буквально на следующий день после того, как мы выписались из роддома, пришла к нам домой и рассказала самые главные вещи, которые необходимо знать матери новорожденного. С этого момента она стала моим главным советчиком, я старалась следовать всем ее наставлениям. И поликлиника, к которой мы были приписаны, была нашим спасением. Это здорово - пользоваться государственными услугами в сфере здравоохранения, если там работают опытные специалисты. Я узнала, что многие из них помимо своей основной работы в поликлинике подрабатывают в частных клиниках, и в моей телефонной книге были записаны номера телефонов практически врачей всех профилей, с которыми мы сталкивались при плановых осмотрах (рах в месяц в первый год жизни ребенка, потом - раз в год). Как только мне нужна была помощь того или иного врача, если он в данное время находился не в поликлинике, я могла помощь может потребоваться в любой момент.

Так вот, сына начали одолевать колики. Что только мы не пробовали пить. Во-первых, если ваш малыш испытывает такие проблемы, кормящей маме необходимо уменьшить прием пищи, которая вызывает метеоризм. Во-вторых, надо круговыми движениями по часовой стрелке массировать ладонями животик малыша, прикладывать проглаженную утюгом теплую пеленку. После кормления класть ребенка на бок, головку повыше, чтобы не срыгнул. Из лекарств при коликах больше других помогают эспумизан, укропная вода, боботик. Длится этот недуг не так уж долго - от 2 до 4 месяцев, пока ребенок адаптируется к пище, которую мы (кормящие мамы) употребляем.

Ангина. Это частое заболевание малышей, обычно дети страдают ею, когда в доме есть носители вируса - взрослые или старшие дети, который могут не помыть руки или застудились и так далее. При ангине мы принимаем флемоксин, солютаб - это наиболее эффективные для нас средства из ампициллинового ряда, которые не вызывают аллергической реакции.

При высокой температуре применяйте панадол, ибуфен, цефеконовые свечи (с периодичностью не менее 6 часов). Считается, что температуру до 38° сбивать не стоит, так как это признак того, что организм борется с вирусом. Свыше 38°, конечно же, надо, потому что у ребенка могут развиться судороги.

Дисбактериоз - тоже весьма неприятное заболевание, которое необходимо как можно скорее вылечить. Здесь одно из самых эффективных «рабоче-крестьянских» средств - фуразолидон.

Запомните, что прием любых сильных антибиотиков длительного действия необходимо сопровождать приемом энтенорма, энтерола, линекса, лацидофила WM, лактобактерина. Это препараты, которые способствуют восстановлению флоры кишечника ребенка.

Обязательно необходимо читать инструкцию перед приемом лекарства, в каком возрасте, при каком весе, в каких дозировках необходимо употреблять то или иное средство. Врачи ведь тоже люди, они могут ошибаться, неправильно назначить средство. Обычно, если мы бываем на приеме у врача, нам выписывают целый список лекарств: при ангине – антибиотик, при насморке – капли, при кашле – сиропы и таблетки. Их тоже надо принимать с осторожностью, стараясь как можно чаще поить малыша жидкостью (компоты, вода, чай с вареньем).

Некоторые сиропы из-за высокого содержания сахара могут вызвать аллергию. Поэтому при ОРВИ врачи обычно рекомендуют сопровождать их прием ломиланом и супрастином - седативными препаратами, снимающиси отеки и спазмы в организме.

Лучше, конечно, предупредить болезнь заранее. То есть, если у ребенка начался кашель, сразу начать прием средств народной медицины. Наиболее эффективно, конечно, прогревание, ванночки из соли и горчицы, ингаляции, всевозможные отвары - все это поможет предотвратить простудное заболевание на ранней стадии.

В любом случае не стоит впадать в панику, ведь проблема решаема, когда вы к ней подходите осознанно. Благоразумный настрой родителей и материнская интуиция помогут своевременно разобраться в ситуации и принять правильное для вашего малыша решение.

Будьте здоровы!

Айнура Эшеналиева.

XS
SM
MD
LG