Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 16:30

Странно все же устроен Кыргыз


Кубатбек Байболов.
Кубатбек Байболов.

Общество увлеченно обсуждает эксцесс, случившийся с премьером Джоомартом Оторбаевым и двумя его министрами при развитии ситуации по Кумтору. Находили они различные объяснения, кто во что горазд. А ведь ларчик открывается очень просто. Откуда у них вдруг взялась такая прыть? Один пошел супротив власти всей, а те в ответ ему «шпильку». Вроде пели в один голос, так слаженно, и вдруг... Не знаю, как вам, но мне трудно смоделировать в личностях этих героев хоть что-то напоминающее политическую отвагу, удаль, самостоятельность. Их долголетие во власти объясняется как раз не этими качествами. Что-то здесь не так. Вот и думайте в чем причина.

В моем представлении от громких перманентных разборок, можно сказать, превратившихся в некую национальную забаву типа козлодрания, уже ничего не зависит. Напротив, это уже работает как аварийный клапан избыточного давления. Грызитесь меж собой, разыгрывайте представления, говорите, что хотите, пишите, пойте... Только не трогайте корпоративную систему власти в демократическом халате из парчи! Фасад, внешнее оформление - для мировой общественности, просвещенной части собственного населения, а внутреннее феодальное содержание - для собственной стабильности. Вот уж скоро четверть века минует, а природа власти остается неизменной, меняются только декорация, демократическое оформление, сопутствующие элементы к управлению: в девяностых - компартийно-семейная, при Бакиеве - семейно-бандитская, теперь вновь криминально-партийно-коалиционно-теологическая.

А народ ко всему этому безучастен, частью обманываться рад, частью извлекает свою мизерную выгоду (с паршивой овцы хоть шерсти клок). Он отстранен от власти напрочь, он уже и свыкся с ролью стороннего наблюдателя. Его демократическое участие в управлении государством ограничивается периодическими так называемыми выборами, которые по сути таковыми не являются. Кто будет отрицать? Вот и теперь все готовятся к новым выборам. А о том, что по существующим правилам победителями будут объявлены все те же, задумываются немногие. Чего больше в этом - недоумения, безучастия, отрешенности, отчаянья, притворства или чего-то другого? Очевидно одно: что бы мы не решали, мы решаем вопрос власти.

Не ищите суть проблемы в персоналиях. Не в них корень зла. Изгоните этих, появятся другие, такие же, а может, еще хуже. Предпосылки к этому есть. Прислушайтесь к голосу хваленой демократической молодежи, требующей власти. Как она слаженно поет хвалебные оды откровенным бандитам и ворам. То ли еще будет!? Два раза нас бог миловал от большой катастрофы.

Не ищите героев и в оппозиции. При таком наплевательском отношении к людям, готовым пожертвовать собой ради общего блага, бескорыстным, жертвенным, образованных бойцов там не прибавится.

Так в чем же дело? Хотите - верьте, хотите - нет, но нас медленно уничтожает оторванность от древних корней, ареала обитания, религии, ценностных ориентиров, сопровождавших, оберегавших тысячи лет. Приобретенные правила жизни не становятся побуждающей, генерирующей идеей.

Отторжение народом власти в этом виде велико. Его двукратный протест в виде бунтов видимых изменений не принес. Теперь он выражает свое несогласие безмолвием, безучастием, равнодушием.

Без кардинальной модернизации всего госустройства, мобилизации лучших прогрессивных сил, очистки госуправления от откровенных бездельников, демагогов, чинодралов, казнокрадов, изменения ценностных ориентиров общества, национальной идеи прогресс невозможен. Ретушь фрагментов, пусть они даже золотом писаны, мрачную картину в целом не изменит. Но в любом случае процесс должен начинаться с покаяния и национального примирения. Центром больших перемен должны стать новые правила формирования правящей элиты.

Это должна сделать власть. Нет уверенности? Ну, тогда, в конце концов, за дело возьмется народ. На политическую авансцену вновь выйдут революционеры, уже другие. Опыт якобинцев всегда дремлет в умах революционеров.

Экс-генеральный прокурор Кубатбек Байболов.

Тексты в рубрике «Особое мнение» не отражают точку зрения радио «Азаттык».

XS
SM
MD
LG