Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 10:14

Флойд Мэйуэзер – Мэнни Пакьяо. Расчет против азарта


Афиша боксерского поединка между Флойдом Мэйуэзером и Мэнни Пакьяо. Картинка с официальной страницы на Фейсбуке Флойда Мэйуэзера.
Афиша боксерского поединка между Флойдом Мэйуэзером и Мэнни Пакьяо. Картинка с официальной страницы на Фейсбуке Флойда Мэйуэзера.

Как и все, завтра я буду смотреть боксерский поединок между Флойдом Мэйуэзер и Мэнни Пакьяо, который мир ждет с нетерпением вот уже пять лет. Для тех, кто в теме, эти два бойца не нуждаются в представлении. Но людям, далеким от бокса, постараюсь объяснить, почему стоит посмотреть это сражение всем, причем в прямом эфире, желательно не дома, а за завтраком в каком-нибудь спортивном баре.

Итак. Оба эти спортсмена выступают в средней весовой категории. За этот поединок они получат на двоих 300 миллионов долларов США - это рекордный гонорар в истории бокса. Обычно самые высокие гонорары назначаются на поединках тяжеловесов. Но наши, можно сказать, крошечные (рост одного из них 169 сантиметров, другой выше на 4 сантиметра) боксеры заставили мир ждать их «войну».

Мир долго пытался «стравить» этих бойцов. Мэнни всегда заявлял о готовности сразиться с Флойдом в любом месте и на любых условиях. Флойд же откладывал этот бой, каждый раз придумывая новые отговорки и торгуясь за каждый доллар гонорара.

ФЛОЙД МЭЙУЭЗЕР

Ему 38 лет, он американец, вырос в семье боксеров – этим спортом занимались его отец и дядя.

47 побед и ни одного поражения в поединках, 26 боев завершены досрочно, хотя стоит сказать: будучи в любителях и выступая еще на олимпийском ринге, Флойд, бывало, проигрывал, но его рейтинг в профессиональном боксе пока не запятнан. Автор этих строк считает, что Флойд однажды проиграл старику Оскару Де Ла Хойя, но это давняя история, а результаты того поединка уже на совести судей.

Флойд очень расчетливый и хитрый боксер, обладающий фантастическими рефлексами, прирожденным чувством дистанции, соперника. Никто и никогда не видел его на ринге уставшим, большей частью он придерживается оборонительной тактики, работая на контратаке.

Главное, что можно сказать про Флойда - это то, что его не любит никто, и в каждом турнире все болеют за его соперника, хотят увидеть своими глазами, как проиграет «красавчик», или как его еще иногда называют «денежный». Дело в том, что Флойд беззастенчиво признается в своей любви к деньгам и никогда не пытается понравиться публике, показать зрелищный бой. Флойд похож на хищника: он желает побеждать, потратив при этом минимум сил. И его не волнует, красиво он дерется или нет. Флойд методично выигрывает бой за боем, никогда не выходит из себя и не принимает вызова от кого бы то ни было, если за это не получит хороший гонорар.

Часто великие чемпионы, кого обожает публика, это «плохие парни». Такие, как Майк Тайсон, который жаждал крови на ринге, дрался с полицейскими, материл репортеров в прямом эфире. Или же любимец женщин Мухаммед Али, сочиняющий стихи о своих оппонентах, в безукоризненном смокинге, а на ринге во время клинча шепчущий на ухо оппоненту: «Я твой бог, ты не знал об этом?»

А Флойд ассоциируется со сваренной на пару без соли брокколи: эффективный, но не зрелищный, выигрывающий у всех подряд, но скучный, надменный, равнодушный к зрителям, желающим получить от поединка настоящий адреналин.

МЭННИ ПАКЬЯО

Мэнни филиппинец, ему 36 лет.

Провел 64 боя: в 57 выиграл, в 5 проиграл, 2 ничьи. В 38 победил нокаутом, то есть каждый второй его соперник не услышал финальный гонг и не всегда сам мог покинуть ринг после удара Пакмэна, как его иногда называют.

Мэнни, кстати, тоже не «плохой парень», занимается у себя на родине политикой, верующий, скромный и вежливый в обычной жизни улыбчивый парень.

На ринге Мэнни превращается в совершенно другого человека, в нем просыпается, как говорят в боксе, «инстинкт убийцы». Правда, некоторые отмечают, что он чуток смягчился после того, как в нем укрепилась вера в Бога.

Мэнни - боец до мозга костей, он хочет на ринге не просто выиграть, а сделать это как можно быстрее, как можно жестче, и чтобы это понравилось людям, которые пришли посмотреть на бой. Этот небольшой филиппинец в разное время подпортил карьеру многим казалось бы непобедимым бойцам, сминая их своей мошью и неистовыми атаками. Мэнни - панчер, то есть обладает сильным ударом и всегда принимает приглашение от любого бойца устроить на ринге «рубку» и «драку», но, к сожалению, не всегда выходит из боя победителем.

Да, Мэнни проигрывал бойцам, которых «разбирал на запчасти» расчетливый Флойд.

Но Мэнни любят все - за его скромность вне ринга и зрелищность внутри канатов, за то, что этот парень, в принципе-то, естественный легковес, которому стало скучно среди «маленьких ребят», и он, набрав массы, пошел в средний вес и прошелся по нему ураганом. Меня лично всегда умиляет, когда в углу, в перерывах между раундами, наставления тренера ему переводит переводчик.

Мэнни никогда не отказывал в бое тем, кто вызывал его или хотел отобрать у него чемпионский пояс. Мэнни доказал, что даже после самых тяжелых пораженийон способен найти в себе силы вернуться, он никогда не выбирал себе слабых соперников, чтобы уйти непобежденным.

Это честный и смелый боец, который уважает своего зрителя и болельщика.

КТО КОГО?!

Большая часть профессиональных прогнозов складывается в пользу «расчетливой машины» Флойда Мэйэузера с его «лучшими ногами», боксерским мышлением и физическими данными.

А вот простые зрители болеют за Мэнни и ждут, что тот заставит Флойда драться и, наконец, собьет с него эту его надменность.

А я с нетерпением жду этот бой и испытываю смешанные чувства, мне заранее жалко проигравшего, потому что мы ведь все увидим бой лучшего с лучшим, в котором один обязательно будет побит…​

Азамат Женишбеков.

XS
SM
MD
LG