Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 08:06

А что скажут люди?


Кубатбек Байболов.
Кубатбек Байболов.

Недостаточная легитимность, вызванная неконституционным приобретением власти, и последовавшее за этим неуважение к законам, установление избирательного правосудия, корпоративный принцип управления государством, вовлечение в него криминала, выход на политическую авансцену откровенных бездельников, демагогов, корыстолюбцев, прикрывающихся псевдореволюционной демагогией, опасные прецеденты освобождения от ответственности лиц, совершивших преступления из солидарности, под давлением заинтересованных агрессивных групп или иным корыстолюбивым причинам, лишили эту власть монопольного права на насилие и принятие иных жизненно важных решений.

Теперь к силе прибегнуть хотят все. Начало уже есть. И даже вполне законные, справедливые действия власти вызывают сопротивление. Сородичи, земляки, сторонники и прочие требуют освобождения задержанных и находят сочувствие у неосведомленных, безучастных.

Очевидно, что теперь без кардинальных модернизационных мер ситуацию изменить невозможно. Фрагментарные меры вплоть до косметики Конституции, обновления ветви власти ситуацию не меняют и не изменят, лишь отвлекают внимание людей на негодный обьект, на время. Мы движемся к разрушению государства под тяжестью собственных, внутривластных противоречий. Никакая оппозиция не обладает столь действенной разрушительной силой и не уничтожает наши устои так, как это делают сами придержатели. Опыт большевисткого переворота может повториться уже в наших масштабах. Тогда власть на деле просто сама развалилась, большевики ее просто подобрали и назвали все это революцией.

Воспевали бунт? «Неча на зеркало пенять». Матрос Железняков (Железняк) выполняет свою историческую миссию и, скорее всего, теперь дело доведет до конца.

А между тем легковерная публика увлеченно обсуждает, за какую партию или персону было бы вернее проголосовать, если бы выборы были сегодня. Какая святая наивность, простота, хуже преступления! А может, умысел? Вполне очевидно.

Хотите - верьте, хотите - нет. Нас главным образом губят всеобщие выборы - безответственная система «сдачи», приобретение голоса, формирующая столь же безответственную власть. Глубоко исторически кыргыз знал близко, кому отдает предпочтение, с кем связывает свою судьбу, на кого возлагает надежду в будущем, а его избранник в ответ, руководствовался мощным внутренним регулятором: «Кой, уят, эл эмне дейт?». Этого адата, действующего строже закона, мы лишились, а новые демократические регуляторы не приживаются.

Кубатбек Байболов.

Тексты в рубрике «Особое мнение» не отражают точку зрения радио «Азаттык». ​

XS
SM
MD
LG