Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:42

Собираетесь поступать в вуз в Китае? Тогда вперед!


Китай предлагает множество бюджетных и частично бюджетных мест в своих вузах. Более того, если у вас есть деньги, то для вас открыты двери любого университета.

Китай основал программу стипендий для учителей и студентов со всего мира. Получить образование по бюджетной и частично бюджетной форме обучения предлагают 279 вузов Китая.

Бюджетная форма предполагает оплату обучения, проживания и медицинского обслуживания студентов. Кроме того, им выплачивается стипендия. Кстати, в этом году повысили стипендии для студентов, обучающихся на полугодовых и годовых курсах. Размер стипендии студентов бакалавриата - 2500 юаней (410 долларов), магистранты получают 3000 юаней (500 долларов), докторанты - 3500 юаней (570 долларов). Этого достаточно на расходы.

Частично бюджетные места предполагают оплату учебы или проживания. Документы на поступление принимают Посольство Китая в Кыргызстане и Институт Конфуция.

Как поступить в Институт Конфуция?

Институт Конфуция был создан 21 ноября 2004 года для распространения китайской культуры и языка по всему миру. Первый Институт Конфуция открылся 15 июня 2004 года в Узбекистане. К 2014 году в 123 странах действует уже 465 институтов Конфуция, 713 классов Конфуция, где созданы условия для изучения китайского языка и культуры.

Стипендия делится на полугодовую, годовую, бакалавриат, магистратуру, докторантуру, есть также четырехнедельные курсы. Документы можно подать и с согласия местного Института Конфуция.

Остальные провинциальные и городские стипендии тоже делятся на полные и частичные. Они могут быть ниже, чем государственные, но все же это лучше, чем учиться на контрактной основе.

Документы, необходимые для поступления в китайские вузы

1. Заграничный паспорт.

2.Аттестат или диплом (переведенный на английский или китайский языки, заверенные у нотариуса).

3. Сертификат HSK или HSKK. HSK - квалификационный экзамен для иностранцев на знание китайского языка.У него 6 уровней сложности, самый легкий - первый, самый сложный - шестой. После успешной сдаче экзамена выдается соответствующий сертификат, удостоверяющий знания. С ним уже можно идти, например, к работодателю или поступать в китайский вуз (тогда желателен HSK-4 и выше).

HSKK - экзамен на владение устной китайской речью. Подразделяется на три уровня: начальный, средний и высший. После его успешной сдачи так же выдается соответствующий сертификат, который может помочь при устройстве на работу или поступлении в вуз.

4. Медицинская справка (в том числе результат анализа на ВИЧ/СПИД).

5. Сочинение или план учебы в Китае.

6. Фотографии (6 штук).

7. Для магистрантов необходимо два рекомендательных письма (от доцента или профессора).

8. Доверенность для лиц, которым не исполнилось 18 лет.

Во многих университетах обучение ведется на английском языке. Претенденты, владеющие английским языком, могут получить бюджетные места.

Вы можете решить оплачивать обучение. Оплата в Китае, как и везде по миру, самая разная. Самая низкая – 10 тысяч юаней или 1640 долларов. Это помимо расходов на проживание, книги, питание и так далее. Минимальные расходы за год могут составить около 5 тысяч долларов.

Преимущества обучения в Китае

Порой во время беседы мы интересуемся у китайских друзей, почему их правительство выделяет такое большое количество мест для иностранных граждан, а не для своей молодежи. Нам отвечают: студенты учатся в Китае, поэтому деньги никуда не уходят, свои стипендии они тратят здесь, поэтому деньги остаются в стране. В настоящее время китайский язык и культура распространяются по миру стремительными темпами. Даже в Африке интересуются китайским языком. Все потому что Китай вкладывает в африканские страны большие инвестиции. Иными словами, основные их работодатели – китайские инвесторы.

Кыргызстанская молодежь хочет получать образование в основном в Гуанчжоу и Шанхае. Конечно, это красивые и развитые города, где легко найти работу, но вместе с этим здесь и жизнь здесь дорогая. Если учиться на бюджете, то вы не потратите деньги, но в противном случае вам потребуется около 10 тысячи долларов в год. Если хотите просто выучить китайский язык, вам необходимо выбирать вуз в городах поменьше, где жизнь дешевле.

В Китае много кыргызстанцев, которые воспользовались такими программами. Там интересно учиться и жить, все благоприятствует получению образования. Там ты себя чувствуешь как дома.А если ты не допускаешь нарушений закона, то и никто тебя не будет утомлять необоснованными проверками или как-то еще.

Кыргызстанцы получают образование по различным специальностям во многих городах Китая. Социальное положение у всех разное, кто-то серьезно учится, кто-то просто развлекается. Ведь в Китае столько видов отдыха, так что если есть деньги, то каждый день можно устраивать праздники. Среди студентов есть и такие персоны. Но все же многие учатся, находят работу, строят свое будущее. Их нужно поддерживать, стимулировать, чтобы они служили государству.

Встречались мне и соотечественники, которые учатся в Китае на протяжении 10 лет. Обычно это студенты, начавшие учиться в бакалавриате, потом поступили в магистратуру, а потом – в докторантуру. Я и сам поступил в магистратуру, но из-за семейных обстоятельств через пару месяцев вернулся в Кыргызстан.

Сегодняшняя молодежь активно изучает языки - китайский, английский, турецкий и другие. Это очень хорошо, ведь чем больше ты знаешь языков, тем больше у тебя возможностей.

Китай – быстроразвивающаяся страна, которая дает много возможностей для получения образования, и грех не воспользоваться этим.

Максатбек Бакиров, переводчик.

XS
SM
MD
LG