Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:29

Победили, проиграв


Чемпионы Азии – футболисты сборной Австралии, их тренеры и болельщики наверняка еще долго будут благодарить вратаря сборной Кыргызстана. Едва игра началась, как наш вратарь пропустил нелепый гол в свои ворота, таким образом дав фору и без того профессионалам с далекого континента. После этого некоторые австралийские футболисты, которые играют в европейских клубах, видимо, решили, что судьба матча предрешена, и стали с откровенной вальяжностью катать мяч по полю, как бы показывая нашим игрокам мастер-класс.

Но, как говорится, недолго музыка играла: наши футболисты постепенно взяли ситуацию на поле в свои руки, создавая множество острых моментов у ворот опытных австралийцев. В начале и конце второго тайма наши игроки прижали чемпионов Азии, участников мировых чемпионатов, к их воротам. Австралийцы по-настоящему растерялись, допуская одну оплошность за другой даже при простых передачах, что позволяло нашим игрокам приближаться к их воротам на опасных расстояниях. Однако кыргызстанцы упустили множество благоприятных моментов, поразив ворота гостей лишь раз в конце встречи. Используй наши футболисты хотя бы половину появлявшихся не раз стопроцентных возможностей забить гол, чемпионы Азии сейчас бы ехали домой, что называется, зализывать раны, полученные в Бишкеке. Тем не менее единственный гол престижа настолько вдохновил болельщиков сборной Кыргызстана, что они буквально прыгали от счастья, сотрясая мощными криками и речёвками не только стадион, но и всю округу. Болеть за своих любимцев на стадион «Спартак», ныне носящий имя Долона Омурзакова, явились более 20 тысяч наших тифози, забив под завязку спортивное сооружение, официально рассчитанное на 18 тысяч человек.

Все это собственно об игре, но заботит и радует еще и совсем другое. Нас, кыргызских болельщиков, совершенно поразило, что мастерство наших футболистов выросло на порядок, - поразило и порадовало. Ведь еще вчера на международных чемпионатах наши игроки терялись и часто становились, что называется, дежурными «мальчиками для битья».

Как говорят классики от футбола: «Сегодняшний футбол – это отражение внутреннего мира нации». Согласно этой формуле, уровень благополучия и культуры народа ярко выражается в его поведении во всем, в нашем случае – в футболе. Отрадно, что наши ребята не сникли перед футболистами в желто-зеленой форме (которые, признаем это, по определению классом выше), бились с ними на равных, а в иные моменты даже превосходили чемпионов Азии и завсегдатаев чемпионатов мира. Именно поэтому болельщики разошлись довольными. Настроение и атмосфера на матче напоминали прошлогодние Всемирные игры кочевников. Мы стали свидетелями того, как тысячи соотечественников снова почувствовали себя детьми одной семьи, то бишь страны, и испытали гордость за свой народ. Вот в этом и был главный урок этого матча. И именно в этом – наша…Победа.

Да, наша сборная проиграла в счете, но этот проигрыш дорогого стоит, ибо поражение перед таким противником равно многим победам.

В заключение еще два слова. Судя по игре наших футболистов, проигравших с большим достоинством и минимальным разрывом в счёте, нас ожидает еще много международных соревнований. И в этой связи достойно только сожаления несоответствие состояния главного стадиона страны международным стандартам. Причем билеты оказались вчера в основном в руках пронырливых перекупщиков, что создавало немыслимый ажиотаж среди многих тысяч желающих непременно попасть на футбол в этот жизненно важный вечер. Удручающее впечатление усиливалось еще и из-за узких проходов, уровня обслуживания на самом стадионе. При этом не попал на игру… гражданин Австралии, который специально приехал из-за «края земли», чтобы посмотреть матч с участием соотечественников. Его не пустили на стадион под предлогом отсутствия билетов. Трудно сказать, насколько по этому единичному случаю австралийский болельщик может и станет судить о знаменитом кыргызском гостеприимстве. Но ведь второй возможности для этого у него больше может и не оказаться, а горькое чувство в душе уже осталось…

Думается, в свете ввышеизложенного есть над чем задуматься нам всем, тем более членам правительства во главе с премьер-министром Темиром Сариевым, который лично наблюдал все, что происходило на поле и за его пределами. Но, будем надеяться, что такие досадные оплошности и просчеты – лишь случайность, и воздержимся в этой связи от особо резких оценок. Во всяком случае, пока…

Султан Жумагулов

XS
SM
MD
LG