Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:18

Партийные списки. Замкнутый круг


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Начало лета - традиционно мертвый сезон для политики. Однако в связи предстоящими осенью выборами в парламент нынешний год стал исключением. Сейчас между разными политическими силами ведутся кулуарные и не совсем переговоры. Наверное, самые громкие объединения партий уже произошли, основная интрига теперь связана со списками политпартий.

Выборы-2015 явятся непростыми для всех партий, в том числе и тех, кого причисляют к явным фаворитам. Эти выборы обещают стать борьбой не только идей, программ, взглядов и денег, но и партийных списков. Партии пока не огласили даже примерные свои списки, только небольшая часть информации просачивается в СМИ. В списках партий могут оказаться и совсем неожиданные имена, и вполне известные. На что, вернее, на кого будут делать ставку партии?

Аналитики называют несколько фаворитов гонки за мандатами. Не секрет, что на сегодняшний день наиболее стабильно и уверенно выглядит СДПК. Солидность обеспечивается всевластием партии – президент хоть и де-юре покинул партию, де-факто представляет ее на самом высоком уровне. Спикер Жогорку Кенеша тоже представляет социал-демократов. Премьер-министр – не эсдек, но лоялен к ним. СДПК пока не разглашает свои списки, да и есть информация, что вариантов этого списка несколько. Оно и понятно, многие хотели бы войти хотя бы в тридцатку этого списка. По прогнозам, это гарантирует им теплое депутатское место. Конкретных имен пока нет, но судя по скудной информации, время от времени просачивающейся в СМИ, социал-демократы на этих выборах сделают ставку не на громкие имена и тугие кошельки, а на «свежую кровь». Только набирающие опыт молодые сотрудники аппарата президента, члены правительства и провластные, подающие надежды начинающие политики могут легко оказаться в списках социал-демократов. Скорее всего, кандидаты-спонсоры будут значиться во главе списка, а молодежь чуть ниже, в «мандатной зоне», но задавать тон будут именно они.

Достаточно мощно выглядит политическая партия «Республика Ата-Журт» под руководством двух тяжеловесов отечественной политики - Омурбека Бабанова и Камчыбека Ташиева. Только имена сопредседателей партии говорят о том, что это объединение – союз влияния регионов. После ухода из партии Бабанова представителей южных областей республики, обеспечивших голоса на прошлых выборах, появилась необходимость в привлечении людей из этого региона. Ташиев – сенсация выборов в парламент 2010 года, спутавший все карты революционеров, но впоследствии лишившийся депутатского мандата и осужденный за попытку захвата власти. Сегодня он уже не тот оппозиционер и жесткий критик власти. Союз с Бабановым создала скорее не его партия, а то, что от нее осталось. Большая часть команды «Ата-Журта» - победителя выборов 2010 года – распалась и разбрелась по разным партиям. Поэтому рассчитывать на бренд не приходится, ставку придется делать на деньги и имена в списке. Думается, стоит ожидать в списках нового объединения новых имен.

«Ата Мекен» на сегодняшний день, пожалуй, самая закрытая из возможных фаворитов. Многолетний лидер социалистов Омурбек Текебаев пока нигде в СМИ не заикался о своей партии и ее списках. Понятно, рановато. В парламенте он вплотную занят решением стратегических задач. Одна из них – повышение избирательного порога – решена. Сам он отказывается от комментариев по поводу имен в своей партии, заявляя, что об этом говорить преждевременно и что список пока не сформирован. Возможно, он лукавит. Но уже сейчас понятно, что перед Текебаевым и его командой стоит очень трудная задача – избавиться от прилепившегося нелестного определения «партия мародеров». Поэтому, возможно, в списках мы уже не увидим людей, так или иначе фигурировавших в деле о мародерстве во время апрельских событий, ну, за исключением самого Текебаева.

Еще одна партия, имеющая свою фракцию в нынешнем созыве Жогорку Кенеша – «Ар-Намыс». Складывается ощущение, что лидер партии, «железный» Феликс Кулов сник и не готовится к выборам. Однако его рановато списывать со счетов. «Железный щит» с самого начала работы созыва не защитил «Достоинство» от раскола. На сегодняшний день фракция представляет из себя некое подобие фракции. Что происходит в «Ар-Намысе», неизвестно. Самые яркие личности покинули фракцию и перешли в другие или выпали из политического пространства. На кого будет делать ставку Кулов и его команда (если она у него осталась) неизвестно, да и предположить трудно.

Считанные месяцы назад на политическом поле появилась партия с неоригинальным названием – «Кыргызстан». На сегодняшний день, это, наверное, самая открытая политическая организация, которая заявляет о своих притязаниях на депутатские мандаты. Возглавляет партию пока бывший член «Республики», экс-полпред правительства в Чуйской области Канат Исаев. Кстати, «Кыргызстан» в прессе окрестили партией экс-губернаторов. На сегодняшний день в нее уже вошли бывшие главы администраций Чуйской, Нарынской и Баткенской областей. В ближайшее время ожидается, что к этой тройке присоединится один из бывших полпредов правительства в Иссык-Кульской области. Видимо, «Кыргызстан» специально собирает под свое крыло бывших глав областей. Осталось привлечь бывших губернаторов Ошской, Джалал-Абадской и Таласской областей, и явное и негласное названия партии себя оправдают. А если отложить шутки в сторону, то уже сейчас становится понятно, что «Кыргызстан», состоящий из действующих депутатов и бывших чиновников, причем небедных, будет делать ставку на влияние и финансовые возможности кандидатов. Олигархически-чиновничий список партии – обычное явление для Кыргызстана (имеется ввиду республика, то есть Кыргызская Республика). Что касается партии «Кыргызстан», с таким набором она вполне способна стать сенсацией предстоящих выборов. Да и дружба с партией власти может сделать свое дело.

Недавно произошло объединение партий двух довольно известных персон – политика Адахана Мадумарова и бизнесмена Аскара Салымбекова. Альянс для многих стал неожиданным: консервативный «Бутун Кыргызстан» вроде не друг либерал-демократическому «Эмгеку». Однако лидеры партий заявили, что их объединение очень даже пропорциональное и будет проповедовать неоконсерватизм. Понятно, что в слиянии главную роль сыграли не идеологии, а больше интересы. У Салымбекова нет электората на юге, а партия Мадумарова испытывает трудности на севере. К тому же не последнюю играет и тугой кошелек бизнесмена. Что касается списков, как и заявлял сам Мадумаров, мы увидим там нескольких персон из творческой среды. Не последние места, скорее всего, в списке займут и представители олигархической прослойки нашего общества. Эксперты предсказывают «Бутун Кыргызстан Эмгеку» мандаты, но будет ли удачным союз политиков, олигархов и представителей интеллигенции, покажет время.

«Замандаш», наверное, главное разочарование этого политического сезона. Партия, перешедшая из категории перспективных в разряд развалившихся. Эксперимент по переходу от интернационализма к национал-патриотизму явно не удался и привел к быстрому развалу партии. Ее покинули практически все более или менее политически весомые члены. На сегодняшний день «Замандаш» представляет собой тень «Замандаш-Современника», стремительно завоевывавшего электорат, пока другие партии спали. Сегодня не политики рвутся в списки этой партии, а сама партия зазывает к себе неравнодушных граждан. Поэтому судить о шансах «Замандаша» очень трудно. Также трудно угадать, кто из числа «неравнодушных» граждан войдет в список этой партии.

Громко, как «Кыргызстан», пока не заявляют о себе крепкие новички – «Онугуу-Прогресс» и «Бир бол». Они ограничиваются разовыми акциями в виде организации футбольных турниров, закупки сельхозтехники и благотворительными акциями. Хотя в их рядах можно заметить достаточно известные персоны. Судя по всему, эти партии пока находятся в процессе поиска партнеров и своего места на политическом поле перед выборами. Вполне возможно, они громко заявят о себе в самое ближайшее время.

В новом созыве парламента мы можем увидеть совсем новые, а то и неожиданные лица. Но обольщаться не стоит. Уже сегодня понятно, что новые лица, скорее всего, будут проекцией интересов старых, которые, как правило, приходят в парламент ради продвижения своих бизнес-интересов, получения привилегий, возможностей влияния и других, сугубо личных, целей. Замкнутый круг.

  • 16x9 Image

    Болот Колбаев

    Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас". Работал в ведущих кыргызстанских информационных агентствах.

    E-mail: bolotbek.kolbaev@gmail.com

    Twitter: @bkolbaev

XS
SM
MD
LG