Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 05:41

"Замандаш". Несостоявшийся партнер


Флаг партии "Замандаш". Иллюстративное фото.
Флаг партии "Замандаш". Иллюстративное фото.

Одна из известнейших цитат, приписываемых генералу Шарлю де Голлю, звучит так: «В политике приходится предавать свою страну или своих избирателей. Я предпочитаю второе». В Кыргызстане, судя по всему, эту мудрость воспринимают в прямом смысле. Отдельные политики ради удовлетворения собственных амбиций кладут на алтарь доверие избирателей, а другие жертвуют даже целыми политическими партиями.

Новости об очередном выходе из партии «Замандаш» ее членов уже воспринимаются как обычное дело. Партию уже покинула вся ее «верхушка». Ее примеру последовали и менее известные личности.

«Замандаш» считалась одной из самых перспективных и успешных партий. На выборах в местные кенеши в 2013 году она получила мандаты во всех регионах, в некоторых даже лидировала. Уже тогда отмечалось, что «Замандаш» на выборах сможет составить конкуренцию даже партии власти. Однако вскоре стало ясно, что «Замандаш» не станет соперничать с СДПК, ему удобнее быть партнером эсдеков. С приближением выборов уже открыто пошли разговоры о тандеме партий. Для СДПК это был наиболее выгодный партнер: нет излишне амбициозного лидера, есть устойчивый многочисленный электорат, преимущественно мигранты, хорошая репутация. По Конституции, одна партия не может иметь в парламенте больше половины голосов, и поэтому негласный тандем с «Замандашем» в предвыборный период и последующее создание коалиции с этой партией был бы вариантом из категории «лучше некуда». Однако что-то пошло не так…

Первыми покинувшие партию замандашевцы заявляли, что уходят из-за разногласий. Однако почти сразу после них из партии ушли и те, с кем у первых могли быть разногласия. По сути, партия осталась без головы и финансов. Сегодня, по информации из СМИ, партия даже не может оплатить сотрудникам штабов заработную плату. Что будет дальше, неизвестно. Но понятно, что на предстоящих выборах «Замандаш», если примет участие, уже не будет столь желанным партнером, как раньше.

По мнению политолога Дениса Бердакова, «партия даже в виде, в котором она существует сейчас, очень неплохо управляется политтехнологами, но уже для другой цели». «Для какой, говорить пока не буду. В общем, амбиции некоторых людей возобладали. Они не захотели играть на вторых ролях», - отметил он.

Ситуация, в которую угодил «Замандаш», еще раз наглядно иллюстрирует, что партийное строительство в Кыргызстане находится еще в зародыше. Эксперты часто заявляют, что партии грешат отсутствием идеологии, что они строятся вокруг одной личности, для осуществления краткосрочных целей. У «Замандаша» было все: партия выросла из ассоциации, имела идеологию, росла и крепла и после утраты лидера. Но в конечном счете, немного не дотянув до выборов, вдруг начала стремительно разваливаться. Очевидно, что решающую роль в этом сыграла резкая смена платформы партии. Для чего над вполне успешной партией провели столь рискованный эксперимент, непонятно. Сейчас в качестве подопытного кролика используется уже новая партия. Будет проект удачным или провальным, покажет осенний плебисцит. Для подстраховки на этот раз используются уже совсем другие методы.

Политолог Эмиль Джураев считает, что «если партия создается на одной большой идее, а потом резко меняет курс, естественно, ее члены и активисты теряют к такой партии интерес».

Уже сейчас наблюдается, что интерес к «Замандашу» потеряли не только ее члены и активисты, но и избиратели. За освободившиеся голоса неудавшегося участника тандема с партией власти, судя по всему, будет бороться новый партнер. А кто он понятно уже по тому, куда вливаются бывшие уже члены «Замандаша».

  • 16x9 Image

    Болот Колбаев

    Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас". Работал в ведущих кыргызстанских информационных агентствах.

    E-mail: bolotbek.kolbaev@gmail.com

    Twitter: @bkolbaev

XS
SM
MD
LG