Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 21:39

"Лучшее в Кыргызстане гибнет под молохом вопиющей преступности"


Мердо Маклеад с семьей.
Мердо Маклеад с семьей.

У Кыргызстана есть, что предложить своему народу и иностранным туристам. Это не только красивые пейзажи и природа. Народ владеет навыками и интеллектуальным потенциалом мирового класса.

Но есть и преступность, чьей жертвой стала широкая общественность. Квалифицированные кадры Кыргызстана теряют профессиональные возможности из-за вопиющей преступности в стране.

Многое в Кыргызстане делается гораздо лучше, чем во многих других местах, и речь не только об изготовленных на заказ гобеленах и коврах из войлока.

Тысячи кыргызстанских граждан могут предоставлять высококачественные уроки искусства, танцев, музыки, а также академические занятия детям со всего мира. Оплата за занятия будет намного ниже, чем почти все, что можно найти на Западе. Кстати, репетитор может взимать за детей с Запада больше, чем с местных семей, при этом, западные родители все равно будут считать, что они хорошо сторговались.

Советское прошлое Кыргызстана означает, что у этой страны есть огромное число квалифицированных учителей искусства, танцев, музыки и академических предметов. Постановки Театра оперы и балета в Бишкеке по праву могут считаться представлениями мирового уровня. У детей, занимающихся в этом месте, есть шансы обучаться балету у преподавателей, чьи протеже и коллеги наверняка работали в московском Большом театре. Западный педагог запросит в 10 раз больше и, скорее всего, о Большом театре он лишь читал в газетах.

Представители академической сферы, представьте, что вы берете уроки высшей математики или геометрии у преподавателей из бывшего СССР? Помните, что справочник по математике Бронштейна и Семендяева до сих пор является мерилом международного стандарта? А шахматы?

Язык – не проблема. Русский является мировым языком, и родители хотят, чтобы их дети его учили. А если не хотят, то могут нанять переводчика. Плюс ко всему - довольно здравый подход в процессе получения визы в Кыргызстане означает, что в эту страну гораздо легче заехать, чем в другие части Центральной Азии.

Жители других стран пользуются подобными преимуществами в ценах и навыками граждан других государств. Британские пациенты регулярно ездят в Польшу и даже в Индию для получения стоматологических услуг.

Поэтому мы видим совершенно очевидный товар для реализации по всему миру. Везите своих детей в Кыргызстан и обучайте их там. Там есть и педагоги, и все виды коммуникаций, и удобный процесс получения визы. Соедините это с отпуском на Иссык-Куле и купите себе занавески, ковры и даже сшитую по индивидуальному заказу одежду на городском базаре, и вы окажетесь в выигрыше. К тому же это хороший заработок для кыргызстанских трудящихся, торговцев и педагогов.

Чего не хватает в Кыргызстане, так это гарантии личной безопасности и верховенства права и порядка. Не проходит и недели без новостей о похищенных, избитых или даже убитых детях и молодых девушках. Защита детей является самым основным инстинктом любого родителя. Мы запрограммированы их оберегать. А всплеск насилия против молодых женщин на видео в социальных сетях и Ютубе сильно вредит репутации страны.

Настоящий патриот работает на благо своей страны и даже готов пожертвовать своей жизнью ради Родины. Никакой патриот не будет нападать на дочерей своих земляков. Никакой патриот не будет нападать на людей с проблемами в ментальном здоровье. Эти нападки являются индикатором очень слабой правовой защиты кыргызстанского народа. Обычному иностранцу это явление говорит о власти криминалитета в Кыргызстане.

Настоящие патриоты вносят вклад в развитие своей страны. Недавно двадцатипятилетний казахстанский специалист Асхат Мурзабаев отдал два миллиона долларов из личных средств на исследование рака в Казахстане. Другие могли бы строить дома для социально уязвимых людей. Почему бы не заняться волонтерством? Почему не помогать пожилым, как это делали тимуровцы? Неужели современные ценности в обществе включают только избиение уязвимых и беспомощных и демонстрацию силы в таком разрушительном виде?

Кыргызстанские семьи и дети заслуживают лучшей защиты со стороны судебной системы вне зависимости от любых экономических условностей. Самые молодые жители Бишкека, Оша, Баткена и Нарына обеспокоены своим будущим не меньше всех остальных и заслуживают полную защиту правоохранительных органов. Они заслуживают того, чтобы расти в безопасности и иметь возможность реализовать свой потенциал без страха и препятствий. И члены их семей заслуживают душевного спокойствия.

Отсутствие верховенства закона и порядка разрушает изнутри детей, семьи и кыргызстанскую экономику. Огромное число специалистов, квалифицированных педагогов и экспертов теряют заработок из-за того, что государство не выполняет свои функции.

Бессмысленно приводить в качестве контраргумента то, что и на Западе дети подвергаются риску. Разница в том, что, если на Западе дети и женщины подвергаются нападению или похищению, полиция и судебная система всерьез за это берутся: виновных наказывают и сажают в тюрьму, а СМИ уничтожают их репутацию.

Полиция привлекает к расследованию лучших детективов. Выходные и праздники полицейских в таких случаях отменяются. Сотни дополнительных сотрудников правоохранительных органов подтягиваются для помощи. Они вламываются в двери подозреваемых. Амбициозные детективы стараются работать в команде, расследующей дела о похищении детей, убийствах и сексуальном насилию для того, чтобы заработать себе хорошую репутацию. Те, кто раскрывает подобные дела, становятся известными, коллеги долго обсуждают их профессиональную работу так же, как большинство из нас обычно обсуждает достижения знаменитых спортсменов. Происходит ли подобное в Кыргызстане?

Поэтому важнейшим приоритетом в обществе является правильные действия в охране правопорядка и верховенства закона. Это не произойдет одномоментно. Потребуется много времени и реформ в сфере правопорядка. И пока эти улучшения находятся в процессе развития, управление информацией никак не помешало бы.

Если в Центральной Азии пропадает ребенок, этот факт обходится одной новостью. Если это происходит на Западе, СМИ сходят с ума. Полиция следит за тем, чтобы СМИ постоянно освещали поиски ребенка. Тема пропажи ребенка не будет сходить с первых страниц много дней. В полиции эксперты по СМИ следят за тем, чтобы каждое продвижение в расследовании становилось главной новостью, они даже вырабатывают новые подробности для «подкармливания» СМИ. Стратегия работы со СМИ решает несколько задач. Удерживая подобные новости во внимании людей долгое время, полиция напоминает потенциальным жертвам о возможных рисках, таким образом, увеличивая шансы на то, что они надолго запомнят важную информацию. Каждый день люди сталкиваются с фотографиями пропавшего ребенка. Такое давление также помогает повлиять на тех, кто знает преступников или был соучастником похищения.

Давление со стороны СМИ влияет на самих преступников. Они осведомлены о том, что люди не забыли жертву, и полиция еще не сдалась. Широкий резонанс заставляет преступников нервничать. Они начинают паниковать и совершать ошибки.

Видео, на котором преступники запечатлели свои гадкие нападения, должно быть использовано против них же. Необходимо публиковать для широких масс фотографии преступников, их лица и голоса. Затем - проследить за ними и использовать видео в качестве доказательства.

После такой широкой огласки потенциальные преступники триста раз подумают, прежде чем идти на преступление. Даже если расследование дела полицией продвигается очень медленными темпами, сам факт его публичного освещения возымеет должный эффект.

По такой же схеме система уголовного правосудия должна использовать СМИ после осуждения преступников. Во многих странах заседания суда проходят при открытых дверях, потому что публичная трансляция преступления и неотвратимость платы за него является частью наказания. Виновного не только сажают за решетку – о нем знают все граждане страны. Полиция должна сотрудничать со СМИ для создания документальных программ о криминалитете и о том, какими опасными бывают преступники. СМИ подождут, пока дело полностью не завершится, а затем полностью его осветят на своих каналах или в газетах. Такое сотрудничество также выгодно и СМИ, потому что у них есть интересные истории и официальная информация из первых рук. Позвольте журналистам наброситься на преступников так, как стая голодных волков на овечку. Иногда наступает нужное время и место для того, чтобы обратиться с вопросами к семьям этих бесстыжих бандитов. Подсуньте микрофон, наведите камеру на лица родителей и спросите, стыдятся ли они поступков своих сыновей. Возьмите интервью у успешных детективов и прокуроров. Отнеситесь к ним как к героям.

Помните о жертвах. Помните об их слезах. Помните о страхе в их глазах. Их кровь плачет по справедливости. Дочери Манаса заслуживают того, чтобы о них помнили.

И, пожалуйста, не говорите нам, что местная полиция в ответ на вопросы СМИ отказывает в предоставлении информации о преступлении. Мы видели несколько полицейских на Западе, которые были достаточно глупы, чтобы решить, что сокрытие информации о происшествиях уменьшит страх преступности у населения. Это привело лишь к тому, что люди и СМИ стали больше доверять слухам и домыслам, чем системе уголовного правосудия. И идиоты, принявшие такое решение, были позже уволены.

Не каждая реформа, предлагаемая Западом, срабатывает в Кыргызстане. Реформа в сфере услуг кардиологии, рекомендованная Западом, стала одним из неправильных решений. Лидеры страны должны были иметь достаточно смелости, чтобы сказать западным экспертам о том, что их рекомендации не совсем правильны для их страны, и должны были эти предложения проигнорировать. Вместо того, чтобы дебатировать вокруг вопроса о многоженстве, политические лидеры и члены парламента должны быть обеспокоены защитой граждан от жестокой преступности. Многоженству нет места в современном Кыргызстане.

Мы знаем, что в стране у милиции есть проблемы с честностью и корыстолюбием. У Запада тоже есть эти проблемы. Но даже те представители правоохранительных органов, которые не решаются раскрывать дела, связанные с крупным отмыванием денежных средств, должны быть достаточно человечными для защиты детей и молодых девушек. Даже люди, находящиеся на «сумеречной» стороне закона, должны признать необходимость помощи детям. Если к жестоким преступлениям по отношению к маленьким гражданам относиться снисходительно, то в зону риска попадают и дети самих милиционеров, политиков и даже владельцев казино в солнечных очках.

Насильственные преступления затрагивают всех нас. Все страдают из-за преступности. Начните это исправлять. Сейчас.

Живите в безопасности и процветании!

Мердо Маклеад, консультант по коммуникациям, писатель, работал в Великобритании журналистом, освещал вопросы политики, образования, преступности и прочие темы. Супруга - кыргызка, эксперт в области социальной политики.

XS
SM
MD
LG