Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:24

Партия моей мечты


Зал заседаний Жогорку Кенеша.
Зал заседаний Жогорку Кенеша.

До 4 октября избиратели будут внимать обещаниям кандидатов в депутаты, 4 октября проголосуют (не все) и пять лет будут наблюдать за избранными ими депутатами. Избирая VI созыв парламента, гражданин Кыргызстана имеет только небольшую надежду на то, что кандидаты подтвердят делом сказанные ими в агитационный период слова. Но надежда, хоть и небольшая, есть.

Кто-то ожидает от партий обещанных благ цивилизации – нормальный водопровод, новый мост, большую школу и садик для детей, заасфальтированную дорогу и т.д. Кто-то надеется, что сегодня он отдал голос за партию и агитировал других, а завтра получит достойную работу, купит новую одежду, поужинает в ресторане. Банально? Примитивно? Да. Но справедливости ради надо заметить, что выборы развратили народ. Людям не нужны абстрактные обещания о будущих реформах, борьбе с коррупцией и изменении Конституции. Людям нужна конкретика. Но многое так и остается на своем месте, несмотря на то, что кандидаты клянутся и божатся в раже предвыборных лозунгов и обещаний.

Наверное, у каждого избирателя есть своя партия мечты, которая выполнит все данные ею обещания. Какой все-таки она, эта партия мечты, должна быть? У каждого она разная, и у меня своя такая - Dream party (названа по аналогии со сборной США по баскетболу Dream team). А теперь обо всем по порядку.

Какой должна быть партия, за которую я готов проголосовать? Во-первых, она должна иметь партийный список, а не предвыборный. То есть каждый кандидат в депутаты должен быть действующим членом партии, проработать на нее хотя бы несколько лет, защищать ее интересы на разных площадках. Почему? Пока еще действующий созыв парламента показал, что внезапно приблудившиеся в ту или иную партию люди продолжают блуждания в поиске более сытных мест. Депутат же от партии мечты должен быть убежденным, принципиальным партийцем, четко следовать предвыборной платформе партии, соблюдать дисциплину, защищать права избирателей, продумывать и инициировать законопроекты, действительно необходимые государству и обществу.

Какие проблемы должна поднимать и решать партия моей мечты? В судебной ветви власти уже который год свирепствует кризис. Независимость судьям только снится, некоторые вопросы решаются по указке «сверху». Так вот, партия не должна быть этим самым «верхом» и на законодательном уровне пресекать любые попытки давления на служителей Фемиды.

Много об этом сказано, но я тоже поддамся законам масс-культуры и затрону вопрос коррупции. Об этом так много говорится, что и добавить нечего. Она, коррупция, везде! Ее масштабы ужасают! Даже дети дошкольного возраста играют в коррупционеров! Партия моей мечты начала бы реально с ней бороться, но не топорными методами силовиков, она делала бы это мудро, продуманно, с учетом использования лучшего мирового опыта и принятия превентивных мер. Не обойдется, конечно, и без пресечения фактов. Партия моей мечты разработает новые законопроекты, внесет изменения в уже существующие и заставит исполнительную власть четко выполнять свои функции в деле предупреждения и борьбы с коррупцией.

Образование. Почему молодежь стремится получить образование за рубежом? Не только потому что это престижно. Там есть образование. Уже ни для кого не секрет, что у нас оно пребывает в упадке. Партия моей мечты обратит на это пристальное внимание. Реформы не останутся только на бумаге и на страницах в соцсетях. Каждый школьник, каждый абитуриент должны почувствовать, что «грызть гранит науки» не означает зевать на уроках и «разводить» трудные предметы. Они должны знать, что если не будут учиться, то не получат аттестат или диплом, но в то же время они будут получать качественное образование.

Партия мечты откажется от привилегий и направит сэкономленные на этом деньги на закупку медицинского оборудования для детей, она не будет «крышевать» бизнес своих депутатов, не будет играть роль следственного и судебного органа. Депутаты от партии мечты будут ездить в общественном транспорте, на велосипеде, показывая пример избирателям, они будут защищать свободу слова, а не судиться с журналистами, не путать свои бизнес-интересы с интересами государства.

Говорить о том, какой должна быть идеальная партия, можно бесконечно. К сожалению, так же бесконечны и проблемы, с которыми каждый день сталкивается каждый избиратель. Однако он идет и голосует за партии, не способные, не желающие решать эти проблемы. Сегодня депутатский мандат – это как билет в гостевую ложу на футбольный матч. Обладатели таких «билетов» в парламенте зачастую и ведут себя как гости, с высокой трибуны произнося только «тосты» , но мало что делая ради осуществления своих предвыборных обещаний.

Лично я не питаю иллюзий и не надеюсь, что в ближайшем будущем появится такая партия мечты. Окружающая реальность просто кричит, что у такого плода воображения нет шансов быть доношенным существующей политической системой. Однако будем надеяться, что в следующий парламент придет хотя бы небольшая группа людей, способная сделать хотя бы небольшую часть из того, что сделала бы партия мечты. Это уже будет шагом, началом поступательного движения к позитивным переменам в стране.

Руслан Эгембердиев

XS
SM
MD
LG