Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 23:42

Разгром, за который не стыдно


Алтынбек Усенов.
Алтынбек Усенов.

Выехали мы из Мельбурна в 10 часов, после часа пик, чтобы избежать пробок. Расстояние от Мельбурна до Канберры составляет 662,8 километра, что требует примерно 7 часов езды. Мы с кузеном добрались за 8 часов - из-за остановок и ливня, от которого почти не было видно ни дороги, ни ехавших перед нами машин. Прибыли в Канберру к 6 часам, устроились в гостинице и отправились на стадион. Канберра - небольшой город, поэтому добраться до нужного места можно быстро - за 10-20 минут, тем более с пробками там проблем нет.

У стадиона встретили земляков из Сиднея, решили собираться в одном месте. Там мы обнаружили и фанатов из других стран, которые болели за наш Кыргызстан - двух девчонок из Германии, трех парней из Казахстана. Собрались, пошли на стадион. Все дружно проходили туда по очереди.

Сектор кыргызстанских болельщиков на стадионе.
Сектор кыргызстанских болельщиков на стадионе.

Проходимость главного входа небольшая, а желающих попасть на стадион бло чуть меньше 20 тысяч. В Канберре матчи проводятся редко, соответсвенно, жаждущих посмотреть игру очень много.

Вот и начался матч. Мы, фанаты Кыргызстана, были в одной секции стадиона. Все дружно поддерживали наших. Поочередно скандировали "Алга, Кыргызстан!", "Кыргызстан!". Особо подбодривала всех Бермет, которая приехала вместе со сборной. На стадионе GIO было много флагов Кыргызской Республики, это преисполняло нас гордостью за свою родину.

Матч проходил под диктовку и контроль Socceroos - так называют сборную Австралии. Наши очень старались, но было заметно, что им не хватает скорости. За весь матч так и не удалось увидеть удар в створ ворот Австралии. Возможно, присутсвие вингеров - Землянухина и Мурзаева - задавали бы другой тон в атаках, но без них атаки заканчивались, едва начавшись. Вингеры явно уступали в скорости бровочникам Socceroos. Всех поразила игра вратаря Павла Матяша, он спасал ворота неоднократно - и в первом, и во втором таймах. Он стал героем матча.

Автор блога с членом сборной Кыргызстана.
Автор блога с членом сборной Кыргызстана.

Несмотря на счет мы не переставали поддерживать наших, ведь ребята старались. Было очень приятно, когда после матча наша сборная подошла к трибуне и аплодировала болельщикам. Тогда я понял, что приехал не зря.

После игры все мы пошли к автобусу, который возил наших спортсменов. Некоторым удалось сфотографироваться не только с нашими, но и с игроками сборной Австралии.

Я свято верю, что это только первые шаги нашей сборной, и в будущем они прибавят и будут играть лучше Австралии. Австралия - чемпионка Азии. Помните ее победу над Бангладеш в домашнем матче - 5:0? Поэтому нам ничуть не стыдно за исход игры Кыргызстан - Австралия в Канберре. Тем более, что в составе сборной Кыргызстана не смогли участвовать ключевые игроки.

Алтынбек Усенов.

XS
SM
MD
LG