Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 06:05

От гепатита С можно излечиться!


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Мой отец умер в 2008 году. От гепатита С. Это хроническое заболевание, поражающее печень. Смерть подкрадывается медленно и незаметно. Хотя больные жалуются на недомогание и слабость, обычно они могут не испытывать острой боли, в то время как вирус буквально пожирает печень человека, что может привести к циррозу или раку органа.

По некоторым оценкам, в Кыргызстане около 200 тысяч человек инфицированы этим «молчаливым» киллерром. Когда мой отец заболел, в 2004 году, врачи предлагали лечить его старыми методами (интерферонная терапия), чреватыми серьезными осложнениями, с шансами на успех в 50%. Отцу было под 60. Он отказался лечиться, так как не хотел провести последние годы в больницах, не хотел осложнений, лишних страданий, не будучи уверенным в том, что лечение будет успешным.

Но наука не стоит на месте. В 2014 году американское агенство по лекарствам (FDA) дало разрешение компании «Гилеад» продавать препарат «Совалди», который прошел клинические испытания и благодаря которому вылечились 90-95% больных гепатитом С участников эксперимента. Годом позже препарат «Хорвани» той же компании получил «добро» на распространение - он уменьшает сроки принятия таблеток и шансы на выздоровление при их приеме такие же, как и «Совалди».

Единственным препятствием на пути искоренения болезни стала цена таблеток. В США цена курса лечения этими препаратами составила от $84000 до $100 000. В развитых странах, в тех же США, медицинские страховые компании покрывают большую часть этих затрат. Для больных без страховки это большие деньги, не говоря о том, что больным в развивающихся странах такие расходы просто не по карману. К счастью, компания «Гилеад» выдала лицензии индийским фармацевтическим компаниям на изготовление и распространение этих препаратов в 91 бедной стране мира. Это уменьшило цену за курс лечения до $1000 или до 1% процента стоимости лечения в США. Такая разница в цене даже дала толчок медицинскому туризму из США и Европы в Индию. Больные без страховки покупают билеты на пароходы или самолеты и отправляются в дальнее путешествие, чтобы приобрести пачку таблеток и спасти себе жизнь.

Кыргызским пациентам гораздо легче, так как в Индию из Кыргызстана и обратно совершаются регулярные авиарейсы (цена от $300), и полет длится всего 3 часа. Приобретая препарат необходимо удостовериться, что он действительно производится по лицензии американской компании «Гилеад», так как уже есть шарлатаны, наживающиеся на людском горе продажей поддельных таблеток.

Мой отец наверняка был бы доволен, что у больных гепатитом С в Кыргызстане появился шанс вылечиться, которого у него не было.

Талай Осмонбеков, свободный автор.

XS
SM
MD
LG