Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 13:07

Второе рождение "токол"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Токол - странное слово. Что это за слово? О чем оно? Мне оно сразу не понравилось. Кто такая токол? Разве такое бывает?

Тогда казалось, что это все уже в прошлом, что Советский Союз все победил, последние попытки завести токол были пресечены на заре становления цивилизации и дяди Дюйшены (из произведения Чингиза Айтматова) спасли всех девушек на свете. Алтынай стала символом свободы, силы, гордо поднятых женских голов. Тогда я не знала, что все вернется на круги своя, на круги мракобесия.

В последнее время слово "токол" возвращается в повседневный лексикон и все чаще мелькает в дискуссиях о женском счастье.

Мужчины, которые с любимыми женами вырастили вместе детей, встали на ноги, прожили по 20 лет в законном, вдруг обретают вторую молодость. Они думают, что у них ничего не получается не потому, что «пил, курил и спортом не занимался», а потому, что жена уже не та. Уже мало кто осуждает беса в годах, берущего в жены девушку моложе себя на 20 лет, но при этом не отпускающего первую жену.

Страшно не то, что это не пресекается, а что не осуждается. Страшно, что девушкам советуют выходить за дядю, потому что удобнее, чем с молодым.

Страшно, что дети, выросшие в таких семьях, будут считать это нормой и повторять подобную модель в своих семьях.

Страшнее всего, что жены этих мужчин соглашаются, никуда не деваются, не отсуживают половину имущества и не шлют молодоженов жить подальше. Страшно, что позволяют быть приходящим мужем, и может быть, даже что-то и пытаются с ним делать, потому что, помимо него, у них мужчины быть не может.

Страшно, что мужчины видят у других, и сами хотят также.

Почему это происходит? Потому что позволено. Потому что жены поднимали мужей. Потому что женщины рожали детей. Столько, сколько требуют приличия и временные рамки.

Потому что они смотрели за его родителями и батрачили на родственных тоях.

Потому что они положили свою молодость, здоровье, карьеру и мечты на жертвенный алтарь сохранения семьи. А семья все проглотила и сытая ушла.

Если раньше наши отцы никогда не уходили от наших матерей, то сейчас мужчины, постарев, со спокойной душой уходят. Уходят искать вдохновения, догулять, дожить, досмотреть, чего не успели.

Уходят доживать свою спокойную и безмятежную старость с молодой и полной сил и жизненных соков женщиной.

«Старшая жена» одна. Без детей, у которых уже есть свои семьи. Без родителей, которые ушли в иной мир. Без друзей, которые остались в молодости. Без карьеры и может без собственного источника к существованию.

Целое поколение «старших жен» появилось в стране. Поколение, раньше времени вышедших из строя, и не успевших пожить для себя. Поколение молодых старух.

Они везде. Каждый знает такую женщину, или нескольких. Многие семьи коснулся этот беспредел мужской безнаказанности.

Мне до боли жалко жену одного дальнего родственника, которая прожила счастливую семейную жизнь с любимым мужем, с которым вырастила 3-х детей. В селе об их любви ходили легенды. Вместе пережили перестройку. Вместе строили дом. Вместе растили детей. Пришло бы время пожинать плоды, ходить в гости к детям и умиляться внукам. А теперь мне ее жалко, потому что на свадьбе ее дочери со стороны невесты будет три родителя. И одна из мам, ненамного старше невесты.

Гуляим Айылчы

Тексты в рубрике «Мнение» не отражают точку зрения радио «Азаттык».

XS
SM
MD
LG