Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 20:18

8 марта - Международный день служанки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На этой неделе Кыргызстан в очередной раз отметил Международный женский день: женщины как обычно настряпали блюд для праздничного застолья, а мужчины дарили женщинам цветы и подарки и произносили в их честь тосты, полные благодарности и любви.

8 марта считается днем, когда общество празднует женщину, однако я уверен, что для какого-нибудь проницательного инопланетянина или иностранца (что почти одно и то же) этот день в нашей стране скорее выглядит празднованием женского унижения и рабства.

Представьте, что вы 20 лет работаете в какой-то компании, трудитесь на нее почти каждый день с раннего утра до поздней ночи, убивая свое здоровье, думаете все время об интересах этой компании, забывая о своих интересах, служите этой компании верой и правдой, вкладывая в общее дело свою душу, время, ум, энергию и талант, а ваш босс платит вам маленькую зарплату, которую постоянно норовит задержать или удержать в свой карман, не дает вам никаких повышений, считает вас человеком второго сорта, унижает, оскорбляет и периодически избивает вас, параноидально боится, что вы от него уйдете, угрожает вам расправой, если вы это сделаете, и в то же время постоянно угрожает выбросить вас на улицу без какой-либо компенсации, но один день в году, один весенний день в году этот босс объявляет короткий рабочий день, угощает вас тортиком и цветами (оплаченными из украденной у вас же зарплаты) и произносит речь, в которой признается вам в любви, восхищается вашими неземными достоинствами и говорит, что без вас не смог бы прожить и дня.

Если вы не мазохист или мазохистка, то давно ушли бы от такого босса-садиста, и по крайней мере, если вам некуда уйти, выслушивали бы его "поздравительные" речи с плохо скрываемым скрежетом зубов.

Так почему же тогда насквозь пропитанный махровым сексизмом день 8 марта считается в нашей стране праздником женщин?

Каждый год 8 марта в Кыргызстане мужской род - коллективный босс нашего патриархального общества - признается в любви к женщинам и восхищается (совершенно справедливо!) их неземными достоинствами. Этот же самый коллективный босс годами занимается тем, что убивает, избивает, насилует, крадет, унижает и эксплуатирует кыргызстанских женщин, как скот.

В этой реальности 8 марта - это день празднования господства мужчин над женщинами, это день, который легитимизирует женское рабство, поскольку в этот день женщины с радостью принимают и обнимают свою участь служанок мужчин.

"Дорогая, ты у меня такая замечательная, что бы я без тебя делал?! Как там в песне:

Спасибо за день, спасибо за ночь,
Спасибо за сына и за дочь,
Спасибо за то, что средь боли и зла
Наш тесный мирок ты сберегла.

А я ведь на тебя и кричал, и бил, и денег не давал, изменял, пил, гулял, внимания не обращал, по дому не помогал, а ты все терпишь и терпишь, золотая ты моя!".

"Спасибо, родной! Хоть раз в году ты признаешь мой труд, и то хорошо".

8 марта в Кыргызстане - это не женский праздник. Женщинам-то что праздновать? То, что десятки тысяч из них крадут и заставляют выходить замуж за насильников? То, что сотни тысяч женщин безнаказанно избивают и калечат? То, что в стране самая высокая материнская смертность в регионе? То, что за одинаковую работу женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины? То, что любая женщина - от жены чабана до высокообразованной городской предпринимательницы - никогда не будет признана равной мужчинам и всегда будет легкой жертвой сексистских насмешек, оскорблений и предрассудков?

Что празднуется 8 марта? Прислушайтесь ко всем этим тостам - празднуется женщина, обслуживающая мужчин. Очаровательная красавица, нежная подруга, верная жена, заботливая мать, прилежная хозяйка. Спутница, фея, муза. Служанка. 8 марта в Кыргызстане мужчины празднуют то, что имеют женщин. Это мужской праздник, а не женский.

Если 8 марта действительно был бы женским праздником, то женщины поздравляли бы друг друга и праздновали свои успехи и достижения: овладение новыми иностранными языками, путешествия в дальние страны, поступление в магистратуру, высокооплачиваемую работу, чемпионские звания, научные премии, президентские должности, миллионные стартапы.

Я думаю, что таким хотели бы видеть Международный женский день смелые работницы американской текстильной фабрики, 8 марта 1908 года вышедшие на улицы Нью-Йорка, чтобы бороться за свои права.

Данияр Айтман

Вы также можете найти автора в Твиттере @DaniarAitman и в Facebook Данияр Айтман.

Тексты в рубрике «Особое мнение» не отражают точку зрения радио «Азаттык».

XS
SM
MD
LG