Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 00:42

Не стоит играть в русскую рулетку при выборе премьера


В постсоветском пространстве и вообще в постколониальном мире привыкли верить и ждать,что придет супергерой или мессия, который возьмет власть в стране в свои руки и решит все проблемы.

Оплакивающие уход премьер-министра и вообще выступающие за правление региональных боссов, царьков, на которых и построена наша современная политическая система, знайте: чем меньше таковых в политике, тем лучше для институционального развития страны.

Возьмите Филиппины - это красноречивый пример управления страной региональными боссами: у каждого своя армия, клиентелизм и полная коррупция. И главное, центральная власть там абсолютно недееспособна. Царьки устанавливают свои правила, если им кажется что их кусок пирога маленький. Они в любой момент в ущерб интересам общества, эксплуатируют свою позицию в корыстных интересах. Они выше законов. И это свойственно многим странам из третьего мира.

Не обязательно иметь «титанов-царьков» в политике. Для реформ нужны просто технари, профессионалы, которые чувствуют свою уязвимость и знают, что они не лучше других. А когда общество делает ставку на царьков, то это уже политика третьего мира с вытекающими последствиями. О справедливости и верховенстве закона вообще речи нет. Конечно, простому народу тяжело делать выбор между обычными профессионалами, которые, как правило, не имеют баснословных ресурсов, и «региональными боссами», которые, как правило, сделали свое состояние на эксплуатации ресурсов общества, возможно, нелегально и раздают подачки этому же народу взамен на лояльность.

Посмотрите на страны Организации экономического сотрудничества и развития - в них управляют обычные люди,которые ничем не лучше и не хуже рядовых граждан, представителей из народа. Даже если брать по уровню образованности и достатка, там среднестатистический гражданин может дать фору многим политикам и избранным представителям народа. Поэтому простой народ там не чувствует себя ниже своего президента, премьер-министра или депутата. Например, того же президента США Обамы, канцлера Германии фрау Меркель, премьер-министра Японии Абе, и т. д.

Конечно, есть выдающиеся личности, которые буквально с нуля построили свое общество, при этом не поддались соблазнам власти, как например, Ли Куан Ю в Сингапуре, президент Пак Кын Хе в Южной Корее. Но довериться личности - все равно, что сыграть в русскую рулетку, может повезти, а может, и нет. А Кыргызстану подавай сразу Наполеона или Чингизхана.

Поэтому, необходимо, обществу, отбросить свои узкоклановые, региональные интересы и требовать профессионалов у власти, установления в стране меритократии. Это будет тяжело, но постепенно установится политическая и институциональная культура, которая сведет на нет роль личности в политике, а равным образом распределит полномочия между институтами. И именно институты обеспечат стабильность. И отпадет необходимость каждый раз играть в русскую рулетку.

Даниэль Кадырбеков, политолог, выпускник Университета Кобе (Япония).

Нашего автора можно найти в Твиттере @DanielK1J.

Тексты в рубрике «Особое мнение» не отражают точку зрения радио «Азаттык».

XS
SM
MD
LG