Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:49

Мы любим Кыргызстан!


Иллюстративное фото. Автор Артур Болджуров
Иллюстративное фото. Автор Артур Болджуров

Редакционное жюри подвело итоги мультимедийного читательского конкурса, посвященного 60-летнему юбилею Радио "Азаттык".

В январе этого года был объявлен конкурс, посвященный 60-летию Радио "Азаттык". Его участники должны были отправить свое фото, видео и эссе в номинациях "Я люблю Кыргызстан" и "Кыргызстан – часть единого мира".

Мы получили большое количество фото и видеоматериалов, а также эссе на разную тематику от наших читателей в Кыргызстане и за его пределами.

Главный приз читательского конкурса - планшет Samsung Galaxy Tab 2 10.1 P5100, достается нашему читателю Зафару Атаджанову из села Кашгар-Кишлак Карасуйского района Ошской области. По его словам, он давно увлекается фотожурналистикой, но сейчас временно занимается фермерством и выращивает хлопок.

"Когда вы позвонили и сказали, что я выиграл ваш конкурс, мои родители никак не могли поверить в это. Мама все время спрашивала, что я выиграл и никак не могла понять, что это такое, а отец до сих пор не верит. Я очень рад! От души поздравляю ваше радио с юбилеем!", - сказал по телефону Зафар.

Зафар Атаджанов
Зафар Атаджанов
Зафар прислал на конкурс несколько интересных фоторепортажей. Вот некоторые из них. Увлекательный и содержательный рассказ с фотографиями про тандыры, ставшие своеобразными символами Ферганской долины благодаря ароматным лепешкам и самсам, которые так популярны на юге страны. О начале хлопковой страды, о нелегком труде женщин и детей. Один день из жизни уйгурской махалли на юге Кыргызстана.

Второе место и букридер Sony PRS-T2 заслуженно завоевала гражданский активист Елена Воронина за пронзительное эссе "Легко ли быть молодым?". В своем эссе она представила несколько портретров новых настоящих героев своего времени. "Они все разные и по возрасту, и по социальным и культурным установкам, и по политическим взглядам. Одних отличает напор и горячность, другие – более сдержанные и объективные. Но есть одно общее, что объединяет всех их – это желание взять на себя ответственность за будущее", - цитата из эссе.

"Мне приятно было услышать, что я стала одним из победителей конкурса. Обычно я не участвую в подобных мероприятиях. Но здесь меня заинтересовала тема и сам повод – юбилей одной из старейших и ведущих радиостанций мира. Решение принять участие в конкурсе пришло после очередной поездки в регионы. Я решила сделать серию коротких материалов о молодых кыргызстанцах, живущих в регионах. О молодых людях, которые не собираются покидать Кыргызстан, которые несмотря на различные трудности готовы их преодолевать, строить свою жизнь здесь, вместе со всеми развивать свою страну Конечно, историй намного больше.

Елена Воронина
Елена Воронина
А значит, будет продолжение. Разумеется, победа в конкурсе – это не только моя победа. Я поздравляю с еще одной победой героев моих историй. И спасибо «Азаттыку» за инициативу, за уважение к своим слушателям, авторам, за профессионализм, за тот вклад в развитие страны, общества, который делает большая и дружная команда "Азаттыка". Приятно осознавать себя частью этой команды, этого процесса", - подчеркнула Елена Воронина.

Третье место и фотоаппарат Canon PowerShot SX 230 HS получил наш читатель Надыр, в данный момент находящийся на заработках в России. Он прислал на конкурс жизнерадостные снимки своих земляков и фоторассказ о старом мастере. "Честно, я не ожидал, что выиграю в вашем конкурсе. Просто отправил эти фотографии, потому что очень скучал по Кыргызстану, находясь здесь, и хотел поделиться ими с вами", - написал в своем письме Надыр.

Специальный приз - за документальный фильм о замечательном кыргызском ученом Эмиле Джапаровиче Шукурове. В фильме "Молчание слов" ученый делится своими мыслями об экологии и культуре, исторической судьбе и будущих угрозах для Кыргызстана и всего мира. Автор и режиссер - Тилек Мураталиев.

Пoощрительные призы получают Шохрух Саипов за видео о политических событиях, ставших реальностью современного Кыргызстана, Кожоназар Анарбаев за анимационный ролик, посвященный городу Ош, и Валентина Галич за интересный рассказ об истории своего родного города Таш-Кумыра.

Награждение призеров конкурса пройдет в Бишкеке 7 июня на торжественном вечере, посвященном 60-летнему юбилею радио "Азаттык".
XS
SM
MD
LG