Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 19:39

Соглашение о строительстве ГЭС ратифицировано


Kyrgyzstan - Construction of Kambar-Ata hydroelectric power station, undated
Kyrgyzstan - Construction of Kambar-Ata hydroelectric power station, undated

Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение с Россией о строительстве ГЭС в Кыргызстане.

Вопрос о ратификации соглашения с Россией не значился в повестке дня заседания парламента 21 февраля. Однако премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев попросил рассмотреть вопрос.

Предложение главы правительства нашло поддержку у депутатов. Но среди парламентариев были и те, кто сказал, что документ не должен приниматься в нынешнем и виде, и в него необходимо вносить изменения.

По мнению депутата Равшана Жээнбекова, соглашение по ГЭС сделает Кыргызстан зависимым от России:

- Многие СМИ контролируются Россией. Связь и рынок горюче-смазочных материалов тоже зависит от РФ. Президент еще решил передать им газовую отрасль. К тому же под контроль России хотят передать транспортировку, распределение грузов и разведку. Вопрос об открытии и выводе баз тоже зависит от них. Политические партии перед выборами ездят в Россию, фотографируются с кем-нибудь в Кремле, а потом объявляют об этом всему миру. А теперь мы все хотим передать РФ воду и энергетику. Но это не делает чести правительству и парламенту страны, которая хочет стать сильной и независимой.

По соглашению, на реке Нарын будет построено 8 ГЭС и «Камбар-Ата 1». Россия взяла на себя поиск кредита на строительство объектов. Средства будут выданы под 2,5% годовых. Кыргызстан и Россия будут иметь равные доли в проекте. Однако 25% акций Верхненарынского каскада ГЭС будут находится в доверительном управлении России до окупаемости.

По словам министра энергетики и промышленности Автандила Калмамбетова, по средним подсчетам «Камбар-Ата 1» окупится через 14 лет, а Верхненарынский каскад ГЭС – через 10. Калмамбетов отметил, что все будет зависеть от цен на электроэнергию.

Глава кабинета министров Жанторо Сатыбалдиев считает, что строительство ГЭС сделает Кыргызстан энергетически независимым. «Если завтра у нас оживится производство, потребуются дополнительные источники энергии», - сказал премьер.

- Энергетическое оборудование работает на пределе своих возможностей. Объем производства и потребления электроэнергии сравнялся. Если мы не будем строить новые мощности, как мы собираемся производить электричество? Я не поддерживаю мнение о том, что мы все отдаем одной стране. У нас есть проекты ГЭС на реках Кокомерен, Суусамыр, Казарман, Ала-Бука и Сары-Жаз. Мы должны обязательно построить на этих реках ГЭС. Мы должны создать условия и для других стран, желающих принять участие в этих проектах.

По информации правительства, после ввода в эксплуатацию «Камбар-Аты 1» у республики появится возможность производить 5,1 млрд. киловатт-часов.

После жарких споров, с принятием во внимание предложений фракции «Ата Мекен», ратификация соглашения с Россией была одобрена 77 голосами. Лидер социалистов Омурбек Текебаев высказал свое мнение:

- Мы закрепляем за кыргызским правительством право определения режима водопользования. Самое главное, мы ввели пункт о «расходах российской стороны, в котором должен будет прописан вклад РФ в начальный капитал «Камбар-Аты 1». Это 10-15 миллионов долларов, выделяемых на разработку ТЭО. У нас есть возможность вернуть эту сумму и рассчитаться. Этот пункт отличает «Камбар-Ату» от Кумтора.

Правительства Кыргызстана и России подписали соглашение о строительства ГЭС в сентябре прошлого года в Бишкеке во время визита президента РФ Владимира Путина. Жогорку Кенеш одобрил соглашение в первом чтении в конце декабря 2012-го, но оно подверглось жесткой критике со стороны депутатов.

BK

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG