Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 03:40

В Кыргызстане участились случаи киднеппинга


Пропавшие девушки. Фото ИД "Вечерний Бишкек".
Пропавшие девушки. Фото ИД "Вечерний Бишкек".

Пропавшие в Бишкеке три девушки найдены в Иссык-Кульской области, заявил министр внутренних дел КР Суранчиев 23 апреля на заседании Жогорку Кенеша, отвечая на вопросы депутатов. «Вчера поступили заявления о пропаже трех девушек, сегодня их нашли в Караколе», - сказал министр. Другие подробности о данном деле пока узнать не удалось.

Но, при этом министр не уточнил о каких девушках идет речь. За последние сутки в Бишкеке бесследно пропали три девушки. Информация об их местонахождении весьма противоречива. В Джалал-Абаде правоохранительные органы ищут еще двух пропавших без вести девушек. Кроме этого милиционеры задержали четверых мужчин, обвиняемых в захвате заложников и шантаже их родственников.

Цена жизни - 70 тысяч сомов

Хроника событий: 13 апреля в милицию поступил звонок о пропаже 20-летнего молодого человека. В ходе расследования выяснилось, что неизвестные силой посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время, похитители позвонили матери молодого человека и потребовали выкуп в 70 тысяч сомов. Телефонный разговор прослушали сотрудники Октябрьского РОВД Бишкека. Рассказывает пресс-секретарь МВД КР Эрнис Осмонбаев:

- Передача денег была назначена на 14 апреля. Сотрудники милиции находились неподалеку и наблюдали за происходящим, выжидая подходящего момента. Преступники прибыли на место на двух машинах, предъявили заложника и потребовали выкуп. Во время передачи денег все они были задержаны.

Все задержанные - 1987-1989 годов рождения - оказались жителями новостроек «Арча-Бешик» и «Аска-Таш» Бишкека, приехали они в столицу из Кочкорского района Нарынской области. На допросах все как один заявили, что взятый ими в заложники молодой человек задолжал им, поэтому они были вынуждены пойти на такой шаг.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека» УК КР, суд же принял решение выпустить задержанных под домашний арест.

Одной из местных газет молодой человек рассказал об избиениях, которым подвергался, будучи в заложниках:

- У них был электрошокер, они использовали его, чтобы пытать меня. Один из них, глядя на все, сказал подельникам: «Не держите больше секунды, он может умереть». Пока один «испытывал» на мне электрошокер, другой меня все время избивал.

В поисках девушек

Тем временем в Бишкеке пропали сразу три девушки. Мать одной из них сообщила «Азаттыку», что ее дочь Айжамал Кожомбердиева 17 апреля вышла из дому и исчезла в неизвестном направлении. По словам родных, в тот вечер она пошла в близлежащий магазин. Рассказывает Айнура, мать пропавшей девушки :

- Когда я вернулась с работы, дочери не было дома. Мне сказали, что она на улице. Мы до сих пор в неведении, что случилось с ней, не знаем, украли ее или что-то другое случилось. Уже прошло несколько дней, как мы пребываем в неизвестности.

Вместе с Айжамал пропали две ее подруги - Кубатбек кызы Айжан и Чолпонай Кудайбергенова.

Один из Интернет-порталов со ссылкой на оператора мобильной связи Beeline сообщил, что последний раз сигнал с номера Айжамал был зафиксирован 19 апреля, он исходил из одного из сел Таласской области, что в 400 километрах от Бишкека.

В интервью «Азаттыку» мать пропавшей Айжамал сообщила, что в последнем СМС-сообщении от дочери было написано, что она находится на Сулейман-горе в Оше. Но потом выяснилось, что сообщение было послано из села Кок-Ой Таласской области.

Бесследно исчезли школьницы...

В Джалал-Абадской области правоохранительные органы разыскивают еще двух девушек - Кызбурак Касымбекову, ученицу 10 класса школы-гимназии имени Жуманазароава в селе Жашасын Сузакского района и Лолу Тавылды кызы, ученицу 8 класса средней школы имени Татыкулова в селе Шайдан-Сай Ноокенского района. Кызбурак пропала 16 декабря прошлого года, Лола бесследно исчезла 14 января 2014 года.

С начала года были зафиксированы и другие факты исчезновения девушек. В окрестностях Бишкека 14 марта нашли труп девушки, 20-25-лет, со следами насилия. Через два дня, 16 марта, на территории местного кладбища в Бишкеке нашли тело пропавшей бесследно 16-летней Камилы Дуйшебаевой. Отец девушки Эшмамбет Дуйшобаев переживает, что убийцы его дочери не найдены до сих пор:

- Сотрудники милиции обязаны найти преступников, убивших мою невинную дочь, и показать всем людям их лица. К сожалению, убийцы все еще гуляют на свободе.

В правоохранительных органах отмечают, что поиски пропавших девушек не прекращаются. Милиция отметает версию о якобы появившихся в последнее время бандах, специализирующихся на киднеппинге.

На рабочем совещании с участием руководства МВД КР премьер-министр подверг критике деятельность правоохранительных органов. По словам Джоомарта Оторбаева, сложившаяся в целом по стране криминогенная ситуация не дает оснований положительно оценивать работу органов внутренних дел.

Согласно данным правительства, в текущем году по республике отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений - на 18,7%. Также, на 4% увеличилось количество зарегистрированных преступлений против личности, таких как убийства, умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью.

Растет и количество других преступлений: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в текущем году разбоев совершено больше на 44%, вымогательства — на 26%.

«Граждане, которые обращаются в органы внутренних дел за защитой своих прав, собственности, должны получать реальную помощь», - отметил премьер-министр КР на рабочем совещании.

AI

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG