Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 16:51

Манна небесная: за чей счет живет муфтият?


Пятничная молитва в Центральной мечети, Бишкек, 9 апреля 2010 года.
Пятничная молитва в Центральной мечети, Бишкек, 9 апреля 2010 года.

Духовное управление мусульман КР живет за счет добровольных взносов участников ежегодного паломничества в Мекку.

Из-за отсутствия других источников дохода, зарплата, коммунальные услуги, телефонная связь и другие расходы главной религиозной организации Кыргызстана оплачиваются из этих средств.

Ввиду этого некоторые представители мусульманской общественности предлагают разработать нормы открытого оборота средств в ДУМК.

Сколько получают священнослужители?

В Духовном управлении работает 31 человек. Кроме того, за счет муфтията выплачивается зарплата 41 религиозному деятелю из казыятов семи областей, а также 44 имам-хатибам в районах. Зарплату в исламе называют хидая. Общий фонд зарплаты в ДУМК составляет 500 тысяч сомов в месяц.

Управляющий делами муфтията Жумалы Олжонов отметил, что в общем по республике зарплату получают 96 человек:

- Некоторые думают, что муфтияту зарплату выплачивают арабы. Но это не так. Мы получаем жалованье за счет добровольных пожертвований паломников. Муфтий получает 12 тысяч сомов, его заместители – по 11 тысяч, а остальные сотрудники – 10-8 тысяч. Из этих же средств мы начали выплачивать зарплату казы областей и городов, их заместителям и имам-хатибам районов. Казы получают 5 тысяч сомов, а их заместители и имам-хатибы по 3 тысячи сомов.

Кроме того, за счет пожертвований оплачиваются коммунальные услуги, телефонная связь и командировки самого муфтията и казыятов.

В Рамазан помогают нуждающимся

Отмечается, что собираемые каждый год пожертвования во время Рамазана не используются на расходы муфтията. Жумалы Олжонов рассказал, что по распределению этих средств нуждающимся работает специальная комиссия:

- 50 процентов пожертвований остаются в местных мечетях. 10 процентов поступают в казыяты областей, а остальные 40 процентов идут в ДУМК. Эта сумма составляет около 4 миллионов сомов в год. Деньги по решению комиссии распределяются между учащимися медресе, преподавателями и нуждающимися.

Несмотря на всю предоставленную информацию, точный размер годового бюджета муфтията неизвестен. В управделами это связали с тем, что сумма, поступающая от паломников, каждый год разная. Однако по норме, закрепленной советом улемов, каждый паломник платит около 200 долларов в качестве пожертвования. Если брать во внимание, что каждый год из Кыргызстана в Мекку ездит 4,5 тысячи паломников, то сумма их пожертвований получается весьма внушительной.

Религиовед Асан-ажы Саипов, поднимающий инициативу о прозрачности финансовых источников муфтията, говорит следующее:

- Муфтият сам получил 100 долларов от каждого паломника, в отдел ажы-умры поступило по 80 долларов, а казыятам по 20 долларов. Если эти суммы умножить на 4,5 тысячи паломников, то получается почти миллион. Как расходуются эти средства, это уже другой вопрос. Также нет конкретного отчета по другим пожертвованиям. Это все надо упорядочить.

Во время недавнего курултая мусульман Кыргызстана был закреплен его новый устав, и был поднят вопрос об обеспечении прозрачности финансовой деятельности муфтията.

BK

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG