Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 00:57

Минюст: Законопроект о запрете гей-пропаганды нарушает права человека


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Законопроект о запрете гей-пропаганде нарушает права человека. Об этом «Азаттыку» заявила министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева.

По ее словам, Министерство юстиции высказало инициаторам свою позицию относительно законопроектов о запрете гей-пропаганды и об «иностранных агентах», отметив, что они противоречат правам человека.

19 мая парламентский комитет по правам человека Жогорку Кенеша проголосовал за вынесение законопроекта на обсуждение парламента. Первое чтение должно состояться в ближайшие дни. Согласно документу, местные НПО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, обязаны зарегистрироваться как иностранные агенты.

В октябре прошлого года Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил закон о запрете гей-пропаганды. Согласно закону, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений виновникам грозит заключение под стражу от 6 месяцев до года. К ответственности будут также привлекаться журналисты, пропагандирующие такие отношения через СМИ. Кроме того закон запрещает создание объединений геев и лесбиянок для защиты своих прав.

Международные организации в свою очередь заявляют, что законопроекты нарушают права человека, и призывают депутатов не поддерживать документ.

XS
SM
MD
LG