Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 21:50

Партия «Ата Мекен» сделала заявление по решению суда в отношении Саляновой


Партия «Ата Мекен» сделала заявление по приговору Ленинского районного суда в отношении депутата Жогорку Кенеша Аиды Саляновой.

«Ата Мекен» заявляет о том, что приговор Ленинского райсуда в отношении Аиды Саляновой является незаконным, несправедливым и примером политического заказа, где нарушены все процессуальные нормы. В партии отметили, что обвинение не смогло предоставить даже косвенных доказательств вины Саляновой.

В сообщении говорится, что «под давлением власти осудили лидера фракции Ата Мекен Омурбека Текебаева, политиков-оппозиционеров Бектура Асанова, Кубанычбека Кадырова, члена «Народного парламента» Бекболота Талгарбекова и других. По их мнению, такие репрессивные методы борьбы с оппонентами обостряют политическую обстановку в стране.

10 октября Ленинский районный суд приговорил Аиду Салянову к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее дочерью 14-летия. В настоящее время дочери Саляновой два года.

В декабре 2016 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Саляновой по статье 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса КР. Ее обвинили в том, что в бытность министром юстиции в 2010 году она незаконно продлила адвокатскую лицензию партнеру Максима Бакиева Алексею Елисееву.

20 сентября прокурор просил для Аиды Саляновой 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

XS
SM
MD
LG