Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 15:15

Арестованный в США по подозрению в домогательствах оказался гражданином КР


Чикаго.
Чикаго.

Министерство иностранных дел КР со ссылкой на Посольство КР в США и Канаде сообщило, что задержанным 3 марта 2018 года в городе Чикаго, по подозрению в совершении ряда преступлений против личности оказался гражданин КР Мурасбек Элчиев.

По данным диппредставительства КР, мужчина состоит на консульском учете Посольства как постоянно проживающий в США. Официальное уведомление американской стороны об аресте данного гражданина в Посольство не поступало. Но факт задержания Мурасбека Элчиева подтверждается информацией Департамента полиции города Чикаго.

МИД заверил, что Посольство КР в Вашингтоне держит данный вопрос на контроле.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чикаго (США) полиция задержала таксиста – уроженца Кыргызстана. Американское издание Chicago Tribune писало, что 27-летний М. Э. был арестован и ему предъявили обвинения по нескольким статьям: похищение, сексуальные домогательства при отягчающих обстоятельствах и незаконное лишение свободы. Судья отказал ему в освобождении под залог.

Согласно материалам следствия, на которые ссылается Chicago Tribune, 24-летняя девушка остановила такси, за рулем которого был М. Э. Он заметил, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения, и повез ее в неизвестном направлении. Он не обращал внимания на ее просьбы остановиться и выпустить ее, требуя вступить с ним в половую связь. Так продолжалось больше часа, и в какой-то момент потерпевшая смогла покинуть салон автомобиля. «Но водитель такси преследовал ее еще два квартала и преграждал путь, заставляя сесть обратно в машину», - говорится в материале американского издания.

Кроме того, как отмечается, он специально закрыл камеру, установленную в салоне автомобиля, но она запечатлела, как жертва садится в машину, также ее слова подтверждает аудиозапись. Во время задержания у кыргызстанца под сиденьем был обнаружен мобильный телефон потерпевшей.

XS
SM
MD
LG