Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 00:00

Осужденный по делу о беспорядках в Караколе заявил о пытках


Митинг в Караколе. 7 октября 2013 года.
Митинг в Караколе. 7 октября 2013 года.

Осужденный на 8 лет по делу о беспорядках в Караколе, а позже помилованный президентом, Наристе Калчаев собрал пресс-конференцию.

Он заявил, что у него пытались получить показания против экс-депутата Садыра Жапарова.

По его словам, 7 октября 2013 года его пытали в здании ГКНБ, одев на голову пакет. Он добавил, что не дал показания против Жапарова.

В ГКНБ заявление Калчаева комментировать не стали.

В 2014 году о применении пыток в отношении Калчаева, будучи омбудсменом, заявлял Бакыт Аманбаев. По его данным, заявление в Генпрокуратуре тогда осталось без внимания.

Жители села Саруу с мая 2013 года проводили акции протеста с требованием национализации Кумтора. 7 октября того же года митинг в Караколе закончился беспорядками, а глава обладминистрации Эмильбек Каптагаев был взят в заложники.

Садыр Жапаров по обвинению в организации беспорядков и взятию в заложники представителя власти был задержан в марте 2017 года. 2 августа прошлого года Первомайский районный суд приговорил его к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, признав виновным по статье 227 («захват заложников»). Спустя полтора месяца городской суд оставил приговор в силе. Садыр Жапаров заявлял, что суды выполняли политический приказ.

XS
SM
MD
LG