Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:33

Швейцария не дает информацию о замороженных миллионах Гульнары Каримовой


Вопрос о возвращении Ташкенту части 800 млн швейцарских франков (около 810 млн долларов), принадлежащих старшей дочери ныне покойного первого президента Узбекистана и замороженных в банках Швейцарии, практически решен в положительную сторону. Об этом «Озодлику» сообщили приближенные к данному процессу независимые друг от друга источники в Швейцарии, Швеции и Великобритании.

Как сообщил «Озодлику» на анонимных условиях швейцарский чиновник, не уполномоченный предоставлять СМИ информацию о продолжающихся длительное время переговорах, власти Берна заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее передать эти деньги правительству Узбекистана.

– Переговоры длятся достаточно долго. Известно, что имеются несколько претендентов на эти деньги. Если первый претендент, это правительство Узбекистана, то второй – США, третий – это кредиторы Zeromax. Минюст США, утверждающий, что Каримова и ее пособники совершали финансовые махинации в американских долларах и пользуясь банковской системой США, может получить часть этих денег. Кредиторы Zeromax пока не смогли доказать следствию, что истинной владелицей этой компании являлась Каримова, поэтому у них практически нет шансов получить хоть какую-то часть этих денег, – говорит швейцарский чиновник.

Как стало известно «Озодлику», правительство Швейцарии удостоверилось в том, что истинным владельцем замороженных денег является Узбекистан и изменения в узбекском правительстве дают как законное, так и моральное право вернуть эти деньги Узбекистану.

​– Новый президент Узбекистана показывает себя в качестве реформатора. В ходе его визита в США Белый дом высоко оценил проводимые им реформы в стране. Официальный Ташкент нанял богатых бизнесменов из Швейцарии в качестве лоббистов в этом вопросе. Все это поможет узбекским властям заполучить деньги Гульнары, ​– сказал в разговоре с «Озодликом» швейцарский чиновник.

Согласно международным стандартам, вопрос о передаче кому-нибудь из претендентов замороженных в рамках уголовного дела денег и недвижимости решается только после их конфискации на основании решения суда. Большинство наблюдателей и экспертов говорят, что этот процесс затянется на несколько лет.

Активисты гражданского общества из Узбекистана считают, что замороженные в швейцарских банках деньги Каримовой были украдены у узбекского народа. Поэтому, как считают они, передавать арестованные деньги властям Узбекистана нельзя. Это означает вновь вернуть их в руки коррупционеров, утверждают они.

23 мая 2018 года группа активистов обратилась с открытым письмом к правительству Швейцарии с просьбой не возвращать эти активы в Ташкент до тех пор, пока новое правительство Узбекистана не начнет серьезную борьбу против коррупции в высших эшелонах власти и не даст гарантии того, что данный процесс будет проходить прозрачно и справедливо.

Активисты снова попросили правительство Берна передать замороженные активы Каримовой их истинному владельцу – народу Узбекистана через специальный фонд, работу которого будут контролировать международные системы и гражданское общество Узбекистана.

Однако представители Федерального департамента иностранных дел Швейцарии оставили открытым просьбу «Озодлика» прокомментировать обращение активистов и их опасения относительно дальнейшей судьбы замороженных активов в случае их передачи властям Узбекистана.

XS
SM
MD
LG