Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 16:10

Матраимов заявил, что не владеет информацией о выдвижении кандидатуры его брата на пост главы Ошской области


Искендер Матраимов (слева) и Тилек Матраимов.
Искендер Матраимов (слева) и Тилек Матраимов.

Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов прокомментировал информацию о том, что его младшего брата, акима Кара-Сууйского района Тилека Матраимова, предлагают назначить на должность полномочного представителя правительства в Ошской области.

Искендер Матраимов сообщил, что не владеет информацией по этому поводу, но если его младший брат начнет работать в качестве полпреда, то ничего против не имеет.

«​Все это слухи. Во-первых, правительство решает, кого назначить на эту должность, это дело правительства. Во-вторых, я об этом не слышал. Я болел, лечился в России, приехал только сегодня утром. Как и вы я узнал из средств массовой информации о том, что моего брата предлагают на должность руководителя областной администрации, - сказал он. – Мы не пытаемся привести брата на должность. Тилек в настоящее время исправно исполняет свои обязанности акима Кара-Сууйского района. Показатели в районе хорошие, он имеет авторитет среди населения. Если решат, что он достоин, то я ничего не могу сказать»​.

Нынешний полномочный представитель правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашев предложен на должность мэра города Ош вместо Айтмамата Кадырбаева. Ряд СМИ написали о том, что на место Сарыбашева, возможно, назначат Тилека Матраимова.

Кроме Матраимова называют имена зампредседателя полпреда правительства Байыша Юсупова и акима Ноокатского района Давранбека Маматалиева.

Тилек и Искендер Матраимовы - родные братья Райымбека Матраимова, известного в народе как Райым Миллион.

Выборы мэра города Оша состоятся 18 июля. После этого будет назначен полпред правительства в Ошской области. Его назначает премьер-министр.

ErN

XS
SM
MD
LG