Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 10:31

Срок расследования гибели Уланбека Эгизбаева продлен на месяц


Уланбек Эгизбаев.
Уланбек Эгизбаев.

Расследование причин гибели журналиста «Азаттыка» Уланбека Эгизбаева продлено на один месяц. Следствие еще не получило заключение судебно-медицинской экспертизы. Об этом «Азаттыку» сообщил следователь МВД Суйунбек Мунайтбасов.

По его словам, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 3 или 10 дней после гибели человека.

«Если в течение этого времени решение не принимается, с согласия прокурора срок продлевается на месяц. По данному факту еще не поступили заключение экспертизы и ответы по другим поручениям. Для проведения объективного расследования прокуратура Иссык-Кульского района продлила срок следствия еще на один месяц», - сказал Мунайтбасов.

По словам следователя, показаний свидетелей об убийстве Эгизбаева не поступало, поэтому уголовное дело не возбуждалось. Но отмечается, что пансионат, где отдыхал журналист, не принял мер безопасности.

Журналист-расследователь радио «Азаттык» 28-летний Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля. Он похоронен на своей малой родине в Кочкоре.

КЕ

XS
SM
MD
LG