Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 15:29

Премьер-министр: Авиакомпании КР должны пройти международный аудит по авиационной безопасности


Мухаммедкалый Абылгазиев.
Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев поручил Министерству транспорта и дорог усилить работу по обеспечению технической безопасности воздушных судов отечественных авиакомпаний.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, 10 августа он провел совещание по вопросу внедрения политики «Открытое небо».

«Известно, что за текущий год произошло шесть серьезных инцидентов с самолетами отечественных авиакомпаний, когда лайнеры, ввиду технической неисправности самолетов, совершали вынужденную аварийную посадку. Это недопустимо, ведь риску подвергаются жизни пассажиров. В этой связи я требую, чтобы отечественные авиакомпании прошли международный аудит по авиационной безопасности для воздушных судов на соответствие международным стандартам», - заявил Мухаммедкалый Абылгазиев, поручив внести в оперативном порядке на рассмотрение предложения по решению данного вопроса.

Премьер-министр подчеркнул, что авиаперелеты должны быть максимально безопасными.

«Соответствующие стороны должны принять все необходимые меры по обеспечению авиационной безопасности. Авиапассажиры должны быть застрахованы от ненадежных и недобросовестных авиаперевозчиков», - отметил глава правительства. Кроме того, он напомнил, что «с 2003 года все попытки реализовать политику «Открытое небо» были безрезультатными». «Сейчас мы намерены провести либерализацию рынка авиаперевозок. Всем странам, изъявившим желание совершать международные полеты через нашу республику, в одностороннем порядке предполагается предоставление права «пятой свободы воздуха». Данная инициатива призвана обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, а также развитие добросовестной конкуренции между авиаперевозчиками и повышение уровня обслуживания», - заключил премьер-министр.

По итогам совещания было сказано, что правительство поддерживает вариант поправок в Воздушном Кодексе КР, разработанный группой депутатов парламента, как наиболее либеральный и отвечающим интересам граждан страны.

XS
SM
MD
LG