Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:16

Генпрокуратура: По делу «Вечерки» будет дана оценка действиям сотрудников Судебного департамента


В Генеральной прокуратуре прокомментировали информацию о возбуждении уголовного дела, связанного с Издательским домом «Вечерний Бишкек» и рекламной фирмой «Рубикон».

Как сообщила «Азаттыку» глава отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Наргиза Кубатова, дело не связано с фактом рейдерства.

«Дело по «Вечернему Бишкеку» возбуждено 4 сентября. Но не по рейдерству. По факту. Точнее, на сотрудников отдела Судебного департамента по Первомайскому району. Не конкретно в отношении одного человека, а по факту. Иначе говоря, будет дана оценка действиям этих людей. Дело было открыто после поступления заявления от Александра Кима (бывшего владельца «Вечерки» - прим. ред.), чтобы установить, были нарушены или нет принципы справедливости и законности. Без этого проводить следственные мероприятия, допросы невозможно. По итогам следствия будет дана соответствующая юридическая оценка», - сказала Кубатова.

Уголовное дело возбуждено по статьям 304 (Злоупотребление должностным положением) и 166 (Мошенничество) Уголовного кодекса Кыргызстана. Расследование будет вести следственная служба МВД.

По некоторым данным, наложен арест на имущество, принадлежащее Александру Рябушкину, нынешнему владельцу компании.

Кроме того, 14 сентября состоится судебное заседание в Первомайском районном суде Бишкека по рассмотрению заявления Александра Кима по вновь открывшимся обстоятельствам по делу ЗАО «Вечерний Бишкек» и ОсОО «Рекламная фирма «Рубикон».

Ранее решениями районного и городского судов он был осужден на 6 лет условного срока. Кроме того Александра Кима обязали выплатить нынешнему владельцу компании Александру Рябушкину 27 миллионов сомов.

Уголовное дело на Александра Кима о присвоении и растрате «вверенного имущества» было возбуждено в 2016 году, по которому Александр Рябушкин поначалу проходил как свидетель, но позже стал потерпевшим.

XS
SM
MD
LG