Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 22:44

Перекрытые близ кыргызско-таджикской границы дороги открыты


Переговоры по кыргызско-таджикской границе, 18 марта 2019 г.
Переговоры по кыргызско-таджикской границе, 18 марта 2019 г.

Возобновлено движение по трассе Исфара-Ворух (Таджикистан) и Баткен-Лейлек (Кыргызстан).

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР, 18 марта 2019 года в местности «Дача» (КР) завершилась встреча делегаций Кыргызстана и Таджикистана по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

По данным ГПС КР, итоги переговоров между делегациями Кыргызстана и Таджикистана показали, что стороны имеют сходные позиции по всем проблемным вопросам и готовы к совместному решению.

Также была достигнута договоренность о продолжении совместного патрулирования сторон на несогласованных и проблемных участках кыргызско-таджикской границы между пограничниками двух стран.

После завершении переговоров представители правительств двух стран, главы Баткенской области КР и Согдийской области РТ вместе со старейшинами двух приграничных сел провели разъяснительную беседу после чего стороны открыли дорогу.

Как ранее сообщал «Азаттык», достигнута договоренность о продолжении строительных работ на автодороге Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык. «Транспортное сообщение в приграничным районах будет полностью восстановлено в прежнем режиме. Вице-премьер-министр Жениш Разаков особо отметил, что подписание протокола состоялось с учетом взаимных интересов двух стран», - сообщает правительство КР.

Напомним, по данным ГПС КР, конфликт между жителями сел Ак-Сай Баткенского района и Мехнатабад Таджикистана произошел в 15:30 в местности Кожогар. Причиной конфликта стала работа по строительству объездной дороги Ак-Сай - Тамдык Баткенского района.

Таджикская служба «Азаттыка»​ - радио «Озоди»​ - сообщает о двух погибших гражданах Таджикистана.

Кроме того, пострадали три гражданина Кыргызстана, один из которых находится в реанимации.

Ранее ситуацию по телефону обсудили президенты Кыргызстана и Таджикистана. На месте также находится группа депутатов парламента.

Хроника происшествия представлена здесь.

XS
SM
MD
LG