Ссылки для упрощенного доступа

24 апреля 2024, Бишкекское время 17:46

В селе Ак-Сай граждане Кыргызстана и Таджикистана отпразднуют Нооруз вместе


Празднование Нооруза в Баткене с участием официальных гостей из Узбекистана и Таджиикстана, 2018 год.
Празднование Нооруза в Баткене с участием официальных гостей из Узбекистана и Таджиикстана, 2018 год.

Проживающие в селе Ак-Сай кыргызстанцы и таджикистанцы из граничащего с ним анклава Ворух вместе отпразднуют Нооруз.

Как сообщили «Азаттыку» в полномочном представительстве правительства КР в Баткенской области, торжественное мероприятие пройдет на площади перед школой села Ак-Сай. В рамках празднования будет приготовлено праздничное угощение - сумелек, другие национальные блюда двух народов, а также там пройдет ярмарка ремесленников. Кроме того, будет организован концерт и народные игры.

Напомним, 13 марта произошел конфликт между жителями сел Ак-Сай Баткенского района и Мехнатабад Таджикистана в местности Кожогар. Причиной конфликта стала работа по строительству объездной дороги Ак-Сай - Тамдык Баткенского района. Таджикская служба «Азаттыка»​ - радио «Озоди»​ - сообщила о двух погибших гражданах Таджикистана. А со стороны Кыргызстана пострадали три гражданина, один из которых находится в реанимации.

Во время инцидента таджикистанцы перекрыли дорогу Ош-Баткен-Исфана, а кыргызстанцы закрыли проезд по трассе Исфара-Ворух.

18 марта официальные делегации по итогам 5-дневных переговоров подписали протокол, согласно которому перекрытые дороги были открыты. В соответствии с подписанным протоколом, Кыргызстан продолжит строительство автодороги Ак-Сай – Тамдык в объезд анклава Таджикистана. Таджикистан продолжит строительство дороги Исфара – Сомониен – Ворух, которая пойдет в объезд кыргызских сел.

Как ожидается, 4-5 апреля в Душанбе состоится очередная встреча правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации границ.

MdN

XS
SM
MD
LG