Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 08:20

Сооронбай Жээнбеков встретился в Мюнхене с кыргызстанцами


Флориан Херман и Сооронбай Жээнбеков. Мюнхен, Германия. 15 апреля 2019 г.
Флориан Херман и Сооронбай Жээнбеков. Мюнхен, Германия. 15 апреля 2019 г.

Президент КР 15 апреля встретился в городе Мюнхене с соотечественниками, которые учатся и работают в Германии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Сооронбай Жээнбеков отметил, что одной из основных целей его визита, кроме встреч на высоком уровне, является встреча с соотечественниками:

«В прошлом году кыргызстанцы, которые участвовали в форуме соотечественников, высказали много предложений. Форум «Мекендештер» стал хорошей площадкой для встреч и обмена мнениями. По результатам форума был создан Совет соотечественников при президенте КР, с которыми в этом году состоится моя встреча. Мы рады вашим успехам и достижениям».

Кыргызстанцы на встрече задавали президенту вопросы касающиеся в основном визовых вопросов, образования, здравоохранения, распространения национальной культуры, литературы, в том числе произведений Чингиза Айтматова, привлечения инвестиций, улучшения инвестиционного климата, развития сельского хозяйства, проекта «Мекен карт», усиления двусторонних отношений между Кыргызстаном и Германией, а также открытия прямого рейса между двумя странами.

На вопросы участников встречи ответили Сооронбай Жээнбеков, министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков, заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Германии Эринес Оторбаев и министр экономики КР Олег Панкратов.

XS
SM
MD
LG