Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 07:18

Премьер-министр поручил проверить обоснованность зарплат менеджмента «КТ Мобайл»


Мухаммедкалый Абылгазиев.
Мухаммедкалый Абылгазиев.

Адилет Султаналиев - пресс-секретарь премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева – прокомментировал ситуацию вокруг государственного оператора мобильной связи «КТ Мобайл».

Так, по его словам, глава правительства поручил провести проверку обоснованности размеров зарплат сотрудников «КТ Мобайл» и анализ эффективности ее организационной структуры

«Дочерняя компания национального оператора связи ОАО «Кыргызтелеком» - ОсОО «КТ Мобайл» (КТМ) была создана в 2003 году и тогда же получила лицензию и частоты для предоставления услуг сотовой связи. В 2018 году было принято решение запустить деятельность компании за счет реализации совместного проекта с одной из действующих сотовых компаний путем проведения открытого аукциона. Это решение было одобрено премьер-министром, в связи с чем была проведена вся необходимая работа в строгом соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере государственных закупок», - цитирует Султаналиева аппарат кабмина.

Вместе с этим он подтверждает, что руководитель секретариата международной организации «Открытое Правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится свояком премьер-министру. «Однако, о том, что его сын – Эрназар - является заместителем директора компании «КТ Мобайл» Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было. В этой ситуации глава правительства считает, что он - Эрназар - должен покинуть свою должность», - отмечает пресс-секретарь.

Он отмечает, что Абылгазиев придерживается принципа, «который предполагает, что государственная деятельность и родственные отношения ни в коем случае несовместимы».

По поводу кадровых решений в компании он заявляет, что эти вопросы и решения об использовании средств компании и установления размеров заработных плат его сотрудникам, регулируются самой компанией и ее собственником – ОАО «Кыргызтелеком».

Тем временем, в парламенте принято решение создать депутатскую комиссию по изучению деятельности «КТ Мобайл», в том числе зарплату менеджмента и обоснованность передачи ей 345 миллионов сомов другой госкомпанией – «Мегакомом».

XS
SM
MD
LG