Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:38

Парламент изучит деятельность мобильного оператора «КТ Мобайл»


В Жогорку Кенеше создадут временную депутатскую комиссию по изучению законности выделения 345 миллионов сомов компании «КТ Мобайл» сотовым оператором «Альфа Телеком». На заседании парламента 16 мая каждая из фракций выделит по одному представителю. Тем временем, обсуждается информация о том, что за новым государственным оператором мобильной связи стоят родственники премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

В Жогорку Кенеше создадут временную депутатскую комиссию по изучению законности выделения 345 миллионов сомов компании «КТ Мобайл» сотовым оператором «Альфа Телеком». На заседании парламента 16 мая каждая из фракций выделит по одному представителю. Тем временем, обсуждается информация о том, что за новым государственным оператором мобильной связи стоят родственники премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

В «КТ Мобайл» в свою очередь отрицают обвинения в незаконности выделения 345 миллионов сомов, заявляя, что эта сумма получена за совместное использование частот, для чего проводился тендер.

Решение о создании комиссии

Одним из депутатов, инициировавших создание комиссии, стал Жанарбек Акаев. Он предложил изучить деятельность госкомпании и высокие оклады менеджмента, несмотря на то, что фирма еще не начала работать в полную силу. Он отметил, что информация о том, что за новой компанией стоят родственники премьер-министра, дает повод для определенных подозрений.

Жанарбек Акаев.
Жанарбек Акаев.

«Стало известно, что компания «Кыргызтелекома» «КТ Мобайл» получила от «Мегакома» 345 миллионов сомов и что там назначили себе огромные зарплаты. Почему общество с ограниченной ответственностью, принадлежащее предприятию с госдолей, получает от другой госкомпании 345 миллионов сомов? На каком основании принято такое решение? Кто заинтересован в этом решении? Парламент должен создать депутатскую комиссию и провести проверку. Кто стоит за «КТ Мобайл»? Мы слышали, что к этому имеет отношение близкий родственник главы правительства Мухаммедкалыя Абылгазиева. Как говорится, его дети, свояки, дети свояков… Мы должны все это расследовать, а парламент – дать оценку», - заявил Акаев.

Справка Момбекова

Депутат парламента от СДПК Рыскелди Момбеков напомнил, что ранее парламент не придавал значения схемам вокруг радиочастот «Кыргызтелекома», а правительство препятствовало.

«По сомнительным делам внутри «Кыргызтелекома» в свое время я

Рыскелди Момбеков.
Рыскелди Момбеков.

подготовил справку. Но депутаты-коллеги из комитета по транспорту не придали значения и не поддержали меня. Там содержалась информация секретаря Совета безопасности о возбуждении 8 уголовных дел. Я поднял этот вопрос, а из меня на пустом месте сделали лжеца. А те 8 уголовных дел до сих пор не переданы в суд. Там был и «КТ Мобайл». Там есть большие недостатки, касающиеся продажи частот. Я написал письмо премьер-министру, а он отправил его своему заместителю Кубатбеку Боронову. А Боронов лишь ответил, что дела не перешли в суд. А теперь все эти сомнительные операции всплывают», - отметил Момбеков.

Иса Омуркулов.
Иса Омуркулов.

Руководитель фракции СДПК Иса Омуркулов поддержал инициативу о создании депутатской комиссии, отметив, что она должна изучить и экономическую целесообразность проекта. «Мегаком» - сейчас государственная компания. Она не должна была финансировать другую госкомпанию и не надо было создавать еще одного мобильного оператора. Потому что деньги тратятся беспорядочно и трудно извлечь из этого пользу. Выделение денег – это пустая трата. Я здесь не вижу какого-то обоснования экономической пользы. Поэтому я поддерживаю расследование и дачу объективной оценки», - сказал Омуркулов.

Но спикер парламента Дастанбек Жумабеков напомнил, что согласно регламенту Жогорку Кенеша, создание депутатской комиссии инициирует фракция или комитет.

«Я не против. Но будем следовать регламенту. Если будет соответствующее решение фракции или комитета, вопрос будет вынесен на пленарное заседание Жогорку Кенеша и все будет решаться там. Вопрос о создании депутатской комиссии может рассматривать только палата и он решается только по результатам голосования», - добавил спикер.

Таким образом пока не решено, какой комитет или фракция инициирует создание комиссии.

Аппарат правительства распространил комментарий пресс-секретаря премьер-министра Адилета Султаналиева о ситуации. В частности, он отмечает, что в 2018 году было принято решение запустить деятельность компании за счет реализации совместного проекта с одной из действующих сотовых компаний путем проведения открытого аукциона. «Это решение было одобрено премьер-министром, в связи с чем была проведена вся необходимая работа в строгом соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере государственных закупок», - говорится в заявлении.

Кроме того, как отмечается, руководитель секретариата международной организации «Открытое Правительство» Иманкадыр Рысалиев приходится свояком премьер-министру. «Однако, о том, что его сын – Эрназар - является заместителем директора компании «КТ Мобайл» Мухаммедкалыю Абылгазиеву до последнего времени известно не было. В этой ситуации глава правительства считает, что он – Эрназар - должен покинуть свою должность», - цитирует Султаналиева аппарат кабмина.

Премьер-министр также поручил проверить обоснованность размеров зарплат сотрудников «КТ Мобайл».

Иманкадыр Рысалиев, сын которого – Эрназар Иманкадыр уулу является заместителем гендиректора «КТ Мобайл» - тоже не скрывает, что Мухаммедкалый Абылгазиев приходится ему свояком. Но вместе с этим он отмечает, что это никак не повлияло на приход его сына в проект одним из менеджеров.

«КТ Мобайл» основан в 2003 году на базе «Кыргызтелекома». У компании имелись частоты, но из-за отсутствия финансирования, она не запускалась. «Альфа Телеком» с условием совместного использования частот профинансировал ее на сумму 345 миллионов сомов. Но конце прошлого года «Альфа Телеком» из-за возникших правовых вопросов намеревался пересмотреть решение.

ВК

Адаптированный перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG