Ссылки для упрощенного доступа

17 апреля 2024, Бишкекское время 02:20

Экс-президента UEFA Платини отпустили после допроса по делу о коррупции в FIFA


Мишель Платини.
Мишель Платини.

Бывшего главу Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишеля Платини, задержанного накануне по делу о возможных коррупционных нарушениях при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022, освободили в ночь на 19 июня после многочасового допроса, сообщает AFP.

Со слов адвоката Платини, его подзащитному не предъявили никаких обвинений. Вокруг дела возникло "много шума на пустом месте", – добавил адвокат.

Платини отметил, что многие факты, о которых его спрашивали во время допроса, были ему неизвестны.

В декабре 2010 года Катар выбрали местом проведения Чемпионата мира в 2022 году. Ряд футбольных чиновников обвинили представителей Катара в подкупе голосов в пользу своей заявки. Расследование Международной федерации футбола факты подкупа не обнаружило.

В декабре 2015 года Комитет FIFA по этике отстранил Платини на 8 лет от работы в футболе, а также Йозефa (Зеппа) Блаттера, президента Международной федерации футбола FIFA.

Блаттер в своем интервью прямо обвинил Мишеля Платини в скандале и подоплеке выдвинутых против него обвинений (глава FIFA подозревается в злоупотреблении полномочиями и незаконном присвоении средств). "Затеял все Мишель Платини. Это личное, – заявил глава FIFA. – В 2007 году он был избран президентом UEFA. Мы были лучшими друзьями, но вдруг на чемпионате Европы 2008 года я не был приглашен к участию в открытии турнира. Я считаю это актом неуважения, и не лично ко мне, а ко всему коллективу FIFA".

XS
SM
MD
LG