Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:30

Прокуратура в поисках банковских счетов Атамбаева


Алмазбек Атамбаев.
Алмазбек Атамбаев.

Первомайский районный суд выдал санкцию на проверку банковских счетов и ячеек экс-президента Алмазбека Атамбаева, его семьи, родственников и других лиц.

В Военной прокуратуре, собственно и обратившейся в суд, отказались отвечать на вопросы о причинах проверки банковских счетов. Но согласно решению суда, оказавшемся в распоряжении издания 24.kg, 12 июня в Едином реестре преступлений и проступков по части 1 статьи 323 (незаконно обогащение) были зарегистрированы сведения. В ходе выемки деклараций из Государственной налоговой службы было установлено наличие банковских счетов у близких родственников Алмазбека Атамбаева. В целях всестороннего и объективного расследования следователем было подано ходатайство в суд о даче разрешения на выемку документов из коммерческих банков об операциях, проведенных с 2009 года. Ни Верховный суд, ни Генпрокуратура пока официально не комментируют проверку счетов Атамбаева.

Немного остановимся на фамилиях, значащихся в списке на проверку. Так будут проверены операции по счетам и ячейкам Алмазбека Атамбаева, его супруги Раисы Атамбаевой, сыновей Кадырбека, Сейитбека, Сейтека, дочерей Алии, Дианы, Динары. Со стороны Раисы Атамбаевой будут запрошены документы по счетам Луизы и Альбины Шагиевой, а также Рамиля Шагиева. Член политсовета СДПК, поддерживающего Алмазбека Атамбаева, Кундуз Жолдубаева заявила, что Рамиля Шагиева уже нет в живых.

Имена некоторых людей из списка прокуратуры ранее уже озвучивались. Например, в 2016 году появилась информация о Нурбеке Шаршенове – одном из учредителей компании RED ROCKS («РЭД РОКС»). Тогда утверждалось, что он близок к Атамбаеву и занимается бизнесом с бывшими партнерами Максима Бакиева. Тогда аппарат президента Атамбаева опровергал эти данные.

Еще один гражданин, чьи счета проверят - Абдуллаев Кайрат Турдаджиевич. Согласно базе данных Минюста, он является учредителем компании «Умут и Ко» и центра отдыха «Гавайи».

В списке также значится телохранитель Атамбаева Дамир Мусакеев, недавно осужденный по обвинению в незаконном распределении служебных квартир в бытность главой госохраны.

Субихи Пархати тоже есть в списке прокуратуры. Его имя фигурировало в журналистских расследованиях. В частности, его называли одним из учредителей ОсОО «Форум».

А Ахмет Кая, счета которого тоже проверят, фигурировал в расследовании Эдиля Байсалова от 2017 года, где он изучал богатства Атамбаева.

Также в списке людей, финансовые операции которых проверят, значатся Артур Байбурин, Лилия Байбурина, Жибек Рахмаджанова, Аэлита Сатыбалдиева, Раис Бектемиров и Азиз Темирбеков. Какое они имеют отношение к Атамбаеву, выяснить не удалось. В интернет-источниках некоторые из них указаны, как учредители фирм.

Официальный представитель части СДПК, поддерживающей экс-президента Алмазбека Атамбаева, Кундуз Жолудбаева сообщила, что они самостоятельно проверяют, какое отношение эти люди имеют к Атамбаеву и что большинство из них им не известны. Жолдубаева добавила, что у Атамбаева нет ни банковских счетов, ни ячеек. Юрист СДПК Нурбек Касымбеков в свою очередь отметил, что готовится оспорить решение Первомайского суда, удовлетворившего ходатайство прокуратуры, в вышестоящей инстанции.

«Неприкосновенность Атамбаева, согласно закону, распространяется в том числе на его документы и имущество. Почему суд вынес постановление еще до лишения его статуса? Это грубое нарушение закона», - заявил Касымбеков.

Экономист, эксперт по финансовым вопросам Кубан Чороев отметил, что счета граждан подвергаются проверке после возбуждения уголовного дела. Но Чороев считает, что давать сейчас юридическую оценку трудно, так как у этого дела и политическая сторона.

«Мы сейчас не знаем, на каких основаниях следователь обратился в суд с ходатайством о даче разрешения на проверку. Но у проверки есть свои юридические нормы. Нужны основания», - отметил Чороев.

Аналитик Орозбек Молдалиев в свою очередь считает, что проверка счетов должностных лиц, если их имена фигурируют в каком-то деле – закономерно.

«В проверке нет ничего плохого. Если проверят и все будет чисто, то он сам сможет потом это говорить. Я думаю, суд принял такое решение из-за того, что есть основания. Но а другая сторона может оспорить решение», - сказал Молдалиев.

Между тем, Генеральная прокуратура приступила к рассмотрению заключения депутатской комиссии о снятии неприкосновенности с экс-президента Алмазбека Атамбаева. Парламент поддержал соответствующее постановление 20 июня.

Сторонники Алмазбека Атамбаева расценивают это как политические гонения.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG