Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:09

Российский оппозиционер Навальный вышел на свободу после 10 суток ареста


Российский оппозиционный политик Алексей Навальный.
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу после 10 суток административного ареста. Об этом сообщает корреспондент Русской редакции Азаттыка — Радио Свобода.

После выхода из спецприемника Навальный заявил, что его задержание, как и задержание всех других участников акции 12 июня, — неправомерно. Он добавил, что намерен приступить к помощи независимым кандидатам, испытывающим давление при регистрации на выборы в Московскую городскую думу.

Хорошевский суд Москвы 1 июля арестовал Алексея Навального за участие в марше в поддержку журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова. 9 июля Московский городской суд поддержал это решение, а адвокаты Навального объявили о намерении подать по этому поводу жалобу в ЕСПЧ.

Акция протеста состоялась 12 июня. Навального задержали вскоре после того, как он к ней присоединился. На него составили протокол по статье о повторном нарушении правил проведения митингов. Во время судебного заседания по назначению ему ареста зачитывался полицейский протокол, согласно которому политик вместе с другими участниками марша «фактически перекрыл» Чистопрудный бульвар и создавал помехи в работе метро.

В марше поддержки Ивана Голунова участвовало несколько тысяч людей. По итогам акции сообщалось о более чем 500 задержанных.

Дело в отношении Голунова было прекращено. Решение было принято в связи с недоказанностью вины журналиста.

XS
SM
MD
LG