Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:32

Пожары в Сибири: 600 тысяч подписей за введение режима ЧС


Лесные пожары в Сибири.
Лесные пожары в Сибири.

Россияне, живущие в Сибири, всё настойчивее требуют от властей немедленных действий по ликвидации очагов пожаров в тайге. 600 тысяч подписей уже стоят под петицией на сайте Change.org с требованием к российским властям остановить распространение огня.

Лесные пожары в Иркутской области, Красноярском крае и других прилегающих областях продолжаются несколько недель. Дым доходит до Поволжья и границ Казахстана.

Авторы петиции заявляют, что именно введение режима чрезвычайной ситуации в очагах пожаров и прилегающих областях позволит направить дополнительное финансирование, средства пожаротушения, человеческие ресурсы в районы, где страдают от дыма сотни тысяч людей. В петиции отмечается, что введение режима ЧС будет означать и особую ответственность должностных лиц за ликвидацию пожаров.

В результате выгорания лесов понижается уровень залегания грунтовых вод, может наступить дефицит пресной воды, людям и животным трудно дышать, под угрозой многочисленные лесные посёлки, теряется урожай дикорастущих растений, уничтожаются многие виды флоры и фауны.

"Требуем на основании закона Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" немедленно ввести режим ЧС для всей Сибири и принять усиленные меры по ликвидации лесных пожаров в Сибири!" – заключают авторы петиции.

​Губернатор Красноярского края Александр Усс объяснил, почему власти не тушат лесные пожары в Сибири, охватившие уже около двух миллионов гектаров земли.​

"Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно", – заявил чиновник, выступая на молодёжном форуме "Бирюса-2019". Он сравнил нынешнюю тяжёлую ситуацию с тридцатиградусными морозами зимой, когда – цитата – "никому не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее".

По словам Усса, лесные территории делятся на зоны контроля, где пожары возникают из-за бьющих в деревья молний и, как считает губернатор, "по определению не тушатся", и зоны охраны, которые власти всё же оберегают от огня.

Как заявил Усс, площади нынешних пожаров в зоне контроля сопоставимы с прошлогодними. При этом в зоне охраны наблюдаются лишь небольшие очаги пожаров, и никакой опасности для жизней людей, по словам губернатора, нет. Высокий уровень задымления в Красноярске руководитель региона связал с "неблагоприятными условиями погоды", а именно с северным ветром.

Губернатор также посетовал на то, что можно было бы забросить в зону бушующих пожаров тысячи десантников, но это подвергло бы их серьезному риску.

XS
SM
MD
LG