Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 06:52

В Петербурге суд снял с выборов главу штаба Навального


Акция в поддержку независимых депутатов в Санк-Петербурге.
Акция в поддержку независимых депутатов в Санк-Петербурге.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга снял с муниципальных выборов главу местного штаба Алексея Навального Александра Шуршева, которого ранее зарегистрировала избирательная комиссия. Об этом он сообщил в твиттере.

Такое же решение суд принял в отношении также зарегистрированного ранее кандидатом главного редактора "Московского комсомольца" в Петербурге Максима Кузахметова. С иском в суд обратился кандидат от партии "Единая Россия".

Накануне этот же суд снял с выборов восемь уже зарегистрированных независимых кандидатов от партий "Яблоко", ЛДПР и самовыдвиженцев.

Такое решение было принято судом по искам представителей "Единой России". Они заявили, что избирательная комиссия нарушила принцип равенства прав граждан, когда зарегистрировала их вне установленного срока – после 30 июня.Суд не принял во внимание тот факт, что Горизбирком продлил до 14 июля сроки подачи документов.

Кандидаты не согласны с этим решением и намерены обжаловать его в Городском суде.

  • Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге запланированы на 8 сентября, одновременно с губернаторскими. Из-за многочисленных жалоб кандидатов на противодействие со стороны властей, в город была направлена комиссия Центризбиркома. Глава ЦИК Элла Памфилова заявляла в интервью "Эху Москвы в Санкт-Петербурге", что допускает отмену выборов в случае, если ситуацию на них не удастся исправить.

XS
SM
MD
LG