Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 04:25

Абдрахманов: участвовавшие в событиях в Кой-Таше члены СДПК будут исключены из партии


Сагынбек Абдрахманов.
Сагынбек Абдрахманов.

Депутаты Жогорку Кенеша, члены СДПК Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Карамат Орозова, Мурадил Мадеминов и Анвар Артыков могут быть исключены из партии. Об этом «Азаттыку» сообщил председатель СДПК Сагынбек Абдрахманов.

По его словам, соответствующее предложение поступает от членов партии на местах.

«В связи с событиями в Кой-Таше выдвигаются обвинения в попытке переворота, покушении на убийства, захвате заложников. И там присутствовали члены партии СДПК, депутаты Жогорку Кенеша. Насколько это правильно? Мы обсуждаем данный вопрос с ячейками партии на местах. В связи с этим поступают предложения отозвать их мандаты. Но по закону депутатов не могут лишить мандатов, поэтому мы рассматриваем вопрос об их исключении из партии и фракции», - сказал Абдрахманов.

Ирина Карамушкина ответила на претензии СДПК во главе с Сагынбеком Абдрахмановым, отметив, что их деятельность незаконна.

«Во-первых, мы не признаем движение «СДПК без Атамбаева». Это не партия. Они просто присвоили флаг партии, но у них даже нет документов и печати. Министерство юстиции зарегистрировало их незаконно. Что касается Кой-Таша, там собирались оппозиционеры. По закону оппозиция имеет право на собрания. И события в Кой-Таше были организованы не народом», - сказала Карамушкина.

Сагынбек Абдрахманов возглавлял движение «СДПК без Атамбаева». Министерство юстиции 18 апреля зарегистрировало председателем СДПК Сагынбека Абдрахманова и изменила адрес партии. Бывший президент Алмазбек Атамбаев и его сторонники считают решение незаконным и обратились в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь министра юстиции к ответственности.

XS
SM
MD
LG