Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:53

СМИ: Задержан водитель Курсана Асанова


Курсан Асанов. Архивное фото.
Курсан Асанов. Архивное фото.

Задержан и водворен в ИВС водитель бывшего замглавы МВД Курсана Асанова Дамирбек Пайзылла уулу. Это подтвердили источники «Клоопа» в МВД, та же информация у источников в правоохранительных органах у издания «Кактус».

Пресс-служба МВД пока не дает комментариев по факту его задержания. Адвокат Курсана Асанова Икрамидин Айткулов сообщил «Азаттыку», что не владеет информацией об аресте.

По информации «Кактуса», сержант милиции Пайзылла уулу был уволен из органов в середине августа, после увольнения бывшего замглавы МВД Асанова. Сообщается, что 22-летний сержант нес некий розовый пакет во время штурма дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева — в пакете якобы находились «секретные документы, драгоценности и деньги», переданные бывшим главой государства Курсану Асанову.

22 августа был задержан адвокат Курсана Асанова Икрамидин Айткулов, которого следствие подозревает в мошенничестве. 23 августа суд отпустил его под домашний арест. В комментариях «Азаттыку» Айткулов связал свое задержание с тем, что он защищает интересы Курсана Асанова.

Курсана Асанова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями — его допросили, а его дом обыскали. Его уволили 13 августа по предложению главы МВД Кашкара Джунушалиева за «предательство интересов кыргызской милиции».

В день увольнения Асанова в соцсетях растиражировали видео с задержания Атамбаева с розовым пакетом, в котором якобы находились драгоценности — адвокат Айткулов утверждает, что в нем находились документы, «необходимые для осуществления защиты Атамбаева в рамках уголовных дел». Позже документы должны были передать адвокату Атамбаева Сергею Слесареву.

Асанов заявил, что не согласен с увольнением и обвинениями в свой адрес со стороны МВД. По его словам, он «честен перед своей страной и совестью».

XS
SM
MD
LG