Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 18:47

Депутаты встретились с Атамбаевым в СИЗО


Алмазбек Атмабаев и его сторонники перед вылетом в Москву 24 июля 2019 года.
Алмазбек Атмабаев и его сторонники перед вылетом в Москву 24 июля 2019 года.

Депутаты фракции СДПК Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова и Карамат Орозова встретились с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым, находящимся в СИЗО ГКНБ.

Как сообщила «Азаттыку» Ирина Карамушкина, бывший президент чувствует себя хорошо и на условия содержания не жалуется.

«Он верит, что мы на правильном пути. Доказательной базы у следствия ни по одному обвинению нет, сотрудничать со следствием он не намерен. Он еще больше убедился в том, что на него и его сторонников идет политическое гонение. Он верит, что правда на нашей стороне. Правда он очень переживает за ребят, из-за его принципиальной позиции гонениям подвергаются и его сторонники», - сказала Карамушкина.

По словам Карамушкиной, депутаты также встретились с бывшим руководителем аппарата президента Фаридом Ниязовым, задержанным после событий в Кой-Таше, и бывшим премьер-министром Сапаром Исаковым, обвиняемым в коррупции при модернизации ТЭЦ.

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». В ходе событий пострадали десятки человек, шесть спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме Атамбаева больше 20 часов, сотрудник спецназа ГКНБ Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения, начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов получил серьезное ранение головы, после операции он впал в кому и сейчас его лечение продолжается в Москве.

Генеральная прокуратура предъявила бывшему президенту обвинения в ряде тяжких преступлений, в том числе по событиям в Кой-Таше, незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции и незаконному обогащению.

По решению суда бывший президент должен был содержаться в СИЗО ГКНБ до 26 августа. 20 августа Первомайский районный суд по ходатайству стороны обвинения продлил срок заключения до 26 октября.

После задержания Атамбаева на допрос в МВД был вызван ряд сторонников бывшего президента, в том числе депутаты ЖК Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, экс-депутат Равшан Жээнбеков, советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева, экс-председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев и другие. Под стражу до 8 октября заключены бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, сторонники бывшего президента Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев по подозрению в захвате в заложники шестерых бойцов спецподразделения ГКНБ «Альфа». По такому же подозрению 22 августа депутат Ирина Карамушкина была помещена под домашний арест.

XS
SM
MD
LG