Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 15:36

Футбол: Кыргызстан победил Монголию со счетом 2:1

Капитан сборной Кыргызстана по футболу Валерий Кичин.

Сборная Кыргызстана по футболу на выездном матче победила команду Монголии со счетом 2:1. Игра прошла на стадионе Улан-Батора.

Игроки сборной Кыргызстана завладели инициативой с начала матча и в первом тайме сумели забить два гола - на 14 минуте Гулжигит Алыкулов замкнул передачу, на 42 минуте Мирлан Мурзаев точно пробил в дальний верхний угол.

Во втором тайме команды создавали острые моменты с переменным успехом. На 56 минуте хозяева сократили счет, забив с пенальти. Цененбал Норжму пробил точно в правый нижний угол. Итоговый счет – 1:2 в пользу Кыргызстана.

Матч между Кыргызстаном и Монголией прошел в рамках второго этапа отборочного раунда Чемпионата мира-2022 и Кубка Азии-2023, который стартовал 5 сентября 2019 года. В первом матче кыргызстанцы на выезде уступили Таджикистану (0:1), во второй игре на домашнем стадионе разгромили команду Мьянмы (7:0). Таким образом, на счету у подопечных Александра Крестинина 6 очков.

Второй этап отборочного раунда Чемпионата мира-2022 и Кубка Азии-2023 продлится до 9 июня 2020 года. В итоге восемь команд, занявших первые места в своих группах, и оказавшиеся вторыми четыре команды получат путевки на последние отборочные игры для участия в Кубке Азии, который пройдет в 2023 году в Китае, и на Чемпионат мира-2022 в Катаре. Оставшиеся 24 команды будут бороться за 12 путевок на Кубок Азии-2023.

Согласно жеребьевке, которая прошла 17 июля в Куала-Лумпуре, по рейтингу ФИФА 40 команд из азиатского региона были поделены на восемь групп. Кыргызстан оказался в группе F вместе со сборными Таджикистана, Японии, Мьянмы и Монголии.